Новости Республики Коми | Комиинформ

"Необъявленной войной" назвали в ГИБДД Коми ситуацию на дорогах республики

"Необъявленной войной" назвали в ГИБДД Коми ситуацию на дорогах республики
"Необъявленной войной" назвали в ГИБДД Коми ситуацию на дорогах республики
logo
"Необъявленной войной" назвал ситуацию на дорогах Коми начальник Управления ГИБДД МВД республики Геннадий Гладков. К такому выводу привели итоги 2003 года, с которыми поделилось руководство ведомства с журналистами 27 января в Сыктывкаре.

В прошлом году возросло количество дорожно-транспортных происшествий, а также погибших и пострадавших в них людей. Почти на 300 аварий больше зафиксировали инспекторы ГИБДД по сравнению с предыдущим годом. В 1421 происшествии погибли 186 жителей Коми, что на 37 больше, чем в 2002 году. Число травмированных на дорогах республики выросло более чем на 400 человек. Пьяные водители также не редкость на дорогах Коми - в минувшем году их выявили на 367 человек больше, чем в предыдущем.

По мнению Г.Гладкова, самый негативный фактор, повлиявший на рост трагических цифр - это дисциплина водителей и пешеходов, которые зачастую игнорируют правила. Также в регионе повысилась интенсивность движения. При незначительном увеличении числа автомобилей, граждане стали больше ими пользоваться. Меньше становится водителей, которые не используют своих "железных коней" в зимнее время. В то же время состояние дорог в республике оставляет желать лучшего: из-за плохих дорожных условий произошло на 80 аварий больше, чем в 2002 году, констатировал начальник управления. Судя по статистике, дисциплинированнее стали вести себя только пешеходы. Они почти на 11 тысяч раз меньше нарушили правила.