Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперт Минздрава Коми рассказал, как защититься от борщевика

Эксперт Минздрава Коми рассказал, как защититься от борщевика
Эксперт Минздрава Коми рассказал, как защититься от борщевика
logo

Главный внештатный специалист-комбустиолог Министерства здравоохранения Коми, врач травматолог Коми республиканской клинической больницы Рубэн Галимов рассказал об опасности ожога от борщевика и мерах предосторожности.

"Ожоги борщевиком, к сожалению, в Республики Коми случаются часто. Начинается все в период цветения и роста борщевика. Как правило – это контакт именно после повреждения ствола или листьев борщевика с открытой кожей. Наиболее часто подвержены данной травме люди сельских поселений, когда они начинают убирать, косить борщевик, и брызги попадают на открытые участки тела", – рассказал Рубэн Галимов.

Врач отметил, что зачастую, диагноз звучит как контактный дерматит, а не химический ожог.

"Ввиду того, что вещества, которые раздражают кожу, при контакте с ней вызывают аллергическую реакцию и проявляются в виде просто покраснений или единичных эпидермальных пузырей с прозрачной или желтой жидкостью", – поделился врач.

Рубэн Галимов подчеркнул, что самостоятельно пузыри вскрывать нельзя. Если пузыри мелкие, их можно просто обрабатывать любым кремом против ожогов или гормональными кремами. Если пузыри крупные и большая площадь поражения – то следует обращаться за медицинской помощью.

"Основная и самая эффективная мера предосторожности при уборке борщевика – правильная одежда, которая полностью закрывает ваше тело. Важно не забывать закрывать кисти рук, шею, лицо, а также голени и щиколотки ног. Также старайтесь избегать хождения босиком по траве", – заключил врач-травматолог.