Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел первый ИТ-форум "Цифровая республика"

В Сыктывкаре прошел первый ИТ-форум "Цифровая республика"
В Сыктывкаре прошел первый ИТ-форум "Цифровая республика"
logo
В Сыктывкаре прошел первый ИТ-форум "Цифровая республика"
Фото Екатерины Черных

В столице Коми прошел первый ИТ-форум "Цифровая республика", который собрал как разработчиков и представителей ИТ-компаний, так и предпринимателей республики. В течение четырех часов участники знакомились и узнавали друг друга, обсуждали проблемные точки, искали пути их решения. 

В течение форума участников ждали несколько блоков работы: выставка проектов и ИТ-решений, тренинг "Комфортная городская среда", дискуссионная площадка.

За отведенные четыре часа "Цифровой республики" бизнесмены и предприниматели смогли познакомиться с республиканскими компаниями, занимающиеся разработкой многоаспектных компьютерных программ.

Разработчики и представители ИТ-компании подробно рассказывали о своей деятельности, приводили примеры ранее реализованных проектов, делились опытом и выдавали раздаточный материал. 

IMG_1571.jpg

IMG_1513.jpg

Тренинг был рассчитан исключительно на молодое поколение, которое заинтересовано в развитии Коми в цифровой сфере. Студенты старших курсов и представители вузов, а также молодые ИТ-специалисты послушали лекцию от представителя "Сбербанка" и поработали в группах по шесть человек. Командам поставили конкретную задачу - придумать проект на тему "Комфортная городская среда" и защитить его. 

IMG_1670.jpg

Активное участие в ознакомлении с ИТ-компаниями принял председатель Госсовета Коми Сергей Усачев. Во время приветственной речи перед гостями форума он акцентировал внимание на поддержке ИТ-сферы.

"Цифровизация - глобальный тренд, которому мы должны следовать. Во время противостояния с западом наше государство делает все, чтобы направление ИТ-технологий развивалось. Мы понимаем, что сегодня достаточно быстро должны преобразоваться, чтобы быть безусловными лидерами в этой отрасли, а также обеспечить республику и всю Россию качественными специалистами и специализированными программами для работы", - отметил С.Усачев.  

IMG_1547.jpg

Заместитель председателя правительства Коми - министр финансов Владимир Казаков добавил, что представители правительства республики готовы выслушать абсолютно все идеи, направленные на развитие цифровизации в РК. 

"Мы собрались здесь для того, чтобы по окончанию форума получить почву для размышления. Нам важны ваша критика и обратная связь, мы готовы выслушать всех, ведь в этом году государством планируются грандиозные меры поддержки отрасли", - прокомментировал министр финансов. 

IMG_1575.jpg

Одним из идейных вдохновителей ИТ-форума "Цифровая республика" выступил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Олег Белых. По его словам, это мероприятие как никогда актуально для жителей республики.

"Цифровая трансформация - это не просто ИТ-история, связанная с новыми компьютерами и программным обеспечением, но и новый уклад жизни. Одна из основных задач, которая стоит перед нами сейчас, это оптимизация бизнеса республики. Мы живем в очень бешенном ритме и учимся чему-то новому ежедневно: раньше мы осваивали бесконтактную оплату, а теперь пытаемся оплачивать покупки по QR-коду. В Коми есть талантливая молодежь, высокий уровень высшего образования, а также способность к высокому рывку. Чтобы реализовать все поставленные цели необходим всего один шаг - сплотиться", - высказался О.Белых. 

IMG_1508.jpg

Участниками выставки проектов выступили аккредитованные компании, разработчики ПО, вузы республики, предприятия промышленности и транспорта, связи, других отраслей, органы исполнительной власти Коми. 

Представитель компании "Ростелеком", который также находился на форуме в качестве участника выставки, обозначил, чего можно добиться от форума "айтишников". 

"Сегодняшнее мероприятие позволит предпринимателям и бизнесменам Коми стать ближе к ИТ-специалистам: познакомиться друг с другом, найти точки соприкосновения и наметить план совместного развития. Сегодня мы поняли, что были зависимы от различных иностранных программных продуктов - эта проблема появилась практически во всех сферах деятельности жителей республики и всей страны. Тем не менее, российские ИТ-компании успели заранее  подумать о возможных трудностях, связанных с введением санкций, и уже сегодня они могут представить порядка трех-четырех производителей, которые выпускают качественные программы", - сказал участник выставки. 

IMG_1446.jpg

Один из организаторов ИТ-форума "Цифровая республика" также отметил, что важно воспитывать своих специалистов - это поможет сэкономить время и средства. 

"Преимущество наших специалистов в том, что они "под боком", в шаговой доступности. Соответственно, если возникает какой-то сбой в программе, то проблема может решиться очень быстро, буквально здесь и сейчас. Наши специалисты смогут оперативно принимать решения "по железу", что сократит время, затраченное на устранение неполадок",- отметил он.

IMG_1497.jpg
 

Первый ИТ-форум "Цифровая республика" завершился подведением итогов тренинга "Комфортная городская среда".

IMG_1602.jpg

IMG_1628.jpg