Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитие культуры в селах и городах Коми идет полным ходом, пора обратить внимание на столицу — Ольга Бакулина

Развитие культуры в селах и городах Коми идет полным ходом, пора обратить внимание на столицу — Ольга Бакулина
Развитие культуры в селах и городах Коми идет полным ходом, пора обратить внимание на столицу — Ольга Бакулина
logo
Развитие культуры в селах и городах Коми идет полным ходом, пора обратить внимание на
столицу — Ольга Бакулина
Фото ВКонтакте

Председатель Общественного совета при Минкультуры Коми, директор "Дома развития культуры и искусства" Сыктывкара Ольга Бакулина высоко оценила работу правительства республики в сфере культуры.

"Работы в этом направлении идут полным ходом, в Коми культура развивается на должном уровне, вкладываются колоссальные деньги", - высказала мнение собеседница агентства. Между тем, сегодня повышенного внимания требует столица региона.

Напомним, подробно об отрасли "Культура" 23 июня рассказал глава Коми Владимир Уйба, который выступил с докладом об итогах работы правительства в 2021 году. Руководитель республики напомнил о ремонтах и оснащении домов культуры, об открытии социокультурных центров, об обновлении и оснащении школ искусств, библиотек, музыкальных школ.

О.Бакулина в предстоящий период работы правительства предложила обратить внимание на столицу Коми.

"Работу в выбранном направлении безусловно нужно продолжать. Досуговые учреждения очень нужны обществу, без них сегодня никак. После большого, замечательного проекта по модернизации библиотек хочется, чтобы такую же модернизацию провели в культурно-досуговых учреждениях, их тоже сделали модельными. Причем как в городах, так и в районах. И в Сыктывкаре есть чем заняться, - рассказала О.Бакулина. - В городе нет своего Дома культуры, а столица заслуживает Дворец культуры - центр притяжения гостей и жителей столицы".

Как отметила О.Бакулина, вопрос с ДК стоит остро, точка на карте города помечена.

"Дети, которые с раннего возраста и до 17 лет занимались творчеством, например, в Доме пионеров, в свое совершеннолетие не знают, куда податься, продолжать творчество негде. В профессиональные коллективы не возьмут — для этого нужно специальное образование. А как же песни и танцы для души? И вот таким людям идти некуда. Это наши бабушки "Греннис" могут заниматься в любых условиях и танцевать на любом покрытии, а молодежи нужны условия. Если мы хотим крутые народные коллективы, нам нужен Дворец культуры", - рассказала собеседница "Комиинформа".

В качестве положительного примера О.Бакулина привела Ухту, где учреждения культуры отремонтировали за короткие сроки.

"Самодеятельностью в Коми занимаются настоящие патриоты, ответственные, готовые на подвиги люди. Даже в пандемию они не опускали рук, многие имеют почётное звание "народный". И этим людям нужен Дворец творчества вместимостью не менее 1000 человек, где они смогут не только репетировать, но и давать отчетные концерты. Люди хотят на сцену! Республике есть чем гордиться, у нас много достойных коллективов, но чтобы привлечь молодежь, необходима модернизация и хорошие залы" - заключила О.Бакулина.