Новости Республики Коми | Комиинформ

"Автогражданка" значительно прибавила работы сотрудникам ГИБДД Коми

"Автогражданка" значительно прибавила работы сотрудникам ГИБДД Коми
"Автогражданка" значительно прибавила работы сотрудникам ГИБДД Коми
logo
"Автогражданка" значительно прибавила работы сотрудникам ГИБДД Коми. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Сыктывкаре 27 января.

По закону, полис обязательного страхования автогражданской ответственности должен быть у всех водителей с января 2004 года. С начала года почти в 1,5 раза выросло количество выездов инспекторов на место дорожно-транспортных происшествий, сообщил начальник Управления ГИБДД МВД Коми Геннадий Гладков. "Если раньше в случае мелкого дорожного инцидента водители могли договориться самостоятельно, то сейчас при наличии полиса "автогражданки" они должны вызвать инспекторов, чтобы те зафиксировали даже незначительные царапины", - посетовал глава ведомства. По его мнению, в ближайшее время таких вызовов будет еще больше.

Как заверил Г.Гладков, никто сейчас специально не останавливает автомобили, чтобы проконтролировать наличие полиса. Но если водитель нарушил правила дорожного движения, то заодно проверят и страховку. С начала года только в Сыктывкаре были выявлены более 80 человек, ездивших без "автогражданки". Данными по республике в целом управление пока не располагает.