Новости Республики Коми | Комиинформ

Нарколог из Сыктывкара рассказал, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом виде

Нарколог из Сыктывкара рассказал, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом виде
Нарколог из Сыктывкара рассказал, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом виде
logo
Нарколог из Сыктывкара рассказал, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом виде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Нарколог из Сыктывкара Андрей Никитин рассказал, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом виде.

Управлять автотранспортом в нетрезвом состоянии крайне опасно из-за снижения концентрации и способности критически оценивать ситуацию на дороге – подчеркнул врач Республиканского наркологического диспансера Андрей Никитин.

По данным Всемирной организации здравоохранения, нетрезвые водители как причина дорожно-транспортных происшествий стоят на втором месте после превышения скорости. Управление транспортным средством в состоянии опьянения в несколько раз повышает риск возникновения аварийной ситуации.

Врач пояснил, что езда в автомобиле требует постоянного физического и нервного напряжения, повышенного внимания, мгновенной реакции, остроты зрения и трезвого мышления.

"При самых незначительных дозах алкоголя эти функции заметно снижаются. Средняя скорость реакции водителя на внешние раздражители снижается, что повышает шансы возникновения катастрофы. Функциональные расстройства зрительного анализатора извращают восприятие окружающей действительности.

Ослабляется стереоскопичность зрения, что приводит к нарушению восприятия формы, размеров и расстояния до предмета. Снижая тонус глазных мышц, алкоголь затрудняет фокусировку глаз, уменьшая тем самым остроту зрения. Под действием алкоголя утрачивается способность быстро оценивать ситуации, возникающие в условиях дорожного движения", – отмечает Андрей Никитин.

По словам эксперта, водители под действием алкоголя практически не в состоянии разрешить сложные ситуации, у них возникает склонность к принятию более простых решений. В сочетании с нарушенной координацией движений в алкогольном опьянении снижается качество выполнения приемов и их точность.

"Нередко алкоголь вызывает у водителей повышенное настроение, азарт и уверенность в своих силах и возможностях. При полном отсутствии самоконтроля это в разы увеличивает риск возникновения ДТП. Под влиянием алкоголя полностью рассеивается внимание водителя, он чаще отвлекается от управления транспортным средством. Автотранспортные происшествия, совершаемые по вине пьяных водителей, относятся к наиболее тяжелым и часто заканчиваются смертельным исходом. Пьяный водитель — это всегда опасность на дороге: для себя и для жизни окружающих людей", – подчеркивает Андрей Никитин.

*** Управление автомобилем в состоянии опьянения – это общественно опасное административное правонарушение (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) в сфере дорожного движения, за которое предусмотрена самая высокая административная ответственность в этой области правоотношений (ч. 1 Cт. 12.8 КоАП РФ; п. 2.7 ПДД).