Новости Республики Коми | Комиинформ

Екатерина Грибкова: "Забота о старшем поколении – один из важных тезисов доклада главы Коми"

Екатерина Грибкова: "Забота о старшем поколении – один из важных тезисов доклада главы Коми"
Екатерина Грибкова: "Забота о старшем поколении – один из важных тезисов доклада главы Коми"
logo

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова прокомментировала доклад главы Коми Владимира Уйба, который вчера выступал в Госсовете РК.

"В своем докладе Госсовету республики Владимир Уйба уделил внимание той работе, которая ведется в нашем регионе для улучшения жизни ветеранов, пожилых людей. При этом глава Коми особо отметил, что забота о старшем поколении была и остаётся в числе приоритетных задач республиканского Правительства. Нужно сказать, что довольно часто эта задача решается по поручениям Владимира Уйба и в тесном диалоге с республиканским Советом ветеранов", - сказала Екатерина Грибкова.

Она напомнила, что оздоровление и санаторно-курортное лечение для ветеранов и пенсионеров организовано в регионе именно в результате сотрудничества с общественной организацией.

"Совет ветеранов выступил с инициативой, а глава республики ее поддержал. В итоге жители Коми старшего поколения получили возможность отдыхать и укреплять свое здоровье в санатории "Колос" в Кировской области. Как сказано в докладе, в прошлом году такой курс оздоровления прошли почти 700 ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров".

Еще один пример: в прошлом году Совет ветеранов предложил руководству республики дать право на бесплатное социальное обслуживание труженикам тыла, узникам фашистских лагерей и жителям блокадного Ленинграда. По поручению главы Коми эта просьба выполнена. С начала текущего года эти категории жителей нашего региона получают социальное обслуживание во всех его формах без какой-либо оплаты.

Министр также отметила, что в докладе Госсовету Коми Владимир Уйба уделил внимание и другим направлениям работы Правительства региона для улучшения качества жизни людей старшего поколения и граждан с инвалидностью.

В частности, глава республики сообщил, что в рамках нацпроекта "Демография" строятся новые корпуса для Кунибского и Тентюковского домов-интернатов, внедряется система долговременного ухода за гражданами с инвалидностью и пожилыми людьми, которые в силу возраста и здоровья не могут заботиться о себе сами.

"На мой взгляд, забота о старшем поколении – один из важных тезисов доклада главы Коми Госсовету республики", - подытожила Е. Грибкова.