Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет первый вузовский чемпионат Ворлдскиллс

В Коми пройдет первый вузовский чемпионат Ворлдскиллс
В Коми пройдет первый вузовский чемпионат Ворлдскиллс
logo
В Коми пройдет первый вузовский чемпионат Ворлдскиллс
Фото из архива ИА "Комиинформа

С 27 июня по 1 июля в Республике Коми пройдет I вузовский чемпионат по международным стандартам Ворлдскиллс, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Это важное для региона мероприятие состоится в Коми республиканской академии госслужбы и управления, пройдет по двум компетенциям: "Предпринимательство" (27 — 29 июня) и "Реклама" (28 июня — 1 июля).

По компетенции "Предпринимательство" участие примут пять команд по два человека в каждой (10 участников) и девять экспертов. В данной компетенции ребята выполняют задание командами.

По компетенции "Реклама" примут участие пять студентов и девять экспертов. В данной компетенции ребята выполняют задание индивидуально. В частности, участникам нужно будет разработать рекламную кампанию с нуля "под ключ". Задание (объект рекламирования) они узнают только перед началом чемпионата.

Официальное открытие Чемпионата состоится 27 июня в г. Сыктывкаре. В рамках открытия пройдет Деловой форум, на котором состоится знакомство с участниками и экспертами Чемпионата, а также планируется работа площадок для предпринимателей (действующих и будущих), мастер-классы от предпринимателей Республики Коми.

Целью проведения вузовского чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) является содействие профессионализации обучающихся и молодых специалистов в контексте требований национальных и мировых стандартов подготовки, а также профессиональной ориентации молодежи на востребованные в регионе и перспективные для развития экономики профессии и специальности.

Ключевая миссия Ворлдскиллс — развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

"Это знаковое событие для Республики Коми и для всей студенческой среды. Желаем удачи первооткрывателям Чемпионата — студентам нашей Академии. Они войдут в историю, став первыми участниками первого вузовского чемпионата. Я уверен, что ребята покажут достойный уровень. И мы гордимся, что Академия стала организатором проведения данного мероприятия", — отметил и.о. ректора КРАГСиУ Сергей Ткачев.

Победители чемпионата продолжат участие в линейке чемпионатов Ворлдскиллс Россия за право победы уже на национальном уровне.

I вузовский чемпионат Ворлдскиллс пройдет в рамках реализации Национального проекта "Образование".