Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы должны подставить плечо жителям ЛНР и ДНР - Валентина Жиделева

Мы должны подставить плечо жителям ЛНР и ДНР - Валентина Жиделева
Мы должны подставить плечо жителям ЛНР и ДНР - Валентина Жиделева
logo
Мы должны подставить плечо жителям ЛНР и ДНР - Валентина Жиделева
Фото Владимира Шешкунаса

Заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева полностью поддерживает видение главы Коми по развитию региона. 

Комментируя доклад глав Коми о работе правительства за 2021 г, В.Жиделева особо отметила, что выступление главы республики начиналось и завершалось информацией о взаимовыгодных отношениях и братской помощи Коми Донецкой и Луганской народными республиками.

"Вы знаете, что мы отправили уже не один десяток тонн груза с гуманитарной помощью. Возможно, что именно в эти минуты в Луганске разгружается машина со строительными материалами. Добавлю, что во время визита депутатов жителей Луганска, к нам подходили местные люди с одной единственной просьбой - не оставлять их в том положении, в котором они вынуждены находится сегодня, - отметила она.

Вице-спикер подчеркнула, что территории ЛНР и ДНР богаты ресурсами, плодородными землями и прекрасными людьми.

"На этих территориях есть удивительные санатории и дома отдыха, куда мы сможем ездить отдыхать вместе с детьми. А главное, что это шахтерские города, традиционно связанные с Воркутой и Интой. Подставив плечо для поддержки и восстановления экономики и предприятий на территориях народных республик сегодня, мы получим замечательней результат, который в дальнейшем сможет повысить уровень жизни граждан Республики Коми", - высказалась В.Жиделева. 

Она также отметила, что этот союз благоприятно отразится на детях.

"У детей из Коми появится возможность отдыхать на территории ЛНР. И наоборот - жители Ровенек смогут посетить Коми. Хочу поделиться, что уже в июле 50 детей из Луганской народной республики приедут к нам в гости, в Сыктывкар" - высказалась В.Жиделева.

VSH00415.jpg

Коми стала участником масштабной программы помощи, когда регионы России берут шефство над городами и районами ЛНР и ДНР.

Республика взяла на себя миссию помочь городу Ровеньки подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду. Это связано с тем, что инфраструктура луганского города сильно пострадала от обстрелов ВСУ, в том числе и от ударов баллистической ракеты "Точка У".

Напомним, сегодня депутатам Госсовета Коми привезли на память осколки "Точки-У" из г.Ровеньки. Оценить и прочувствовать, что разрушает мирные города, депутаты смогли сегодня, придя утром на заседание очередной сессии.