Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" распространяет позицию фракции в Госсовете Коми по итогам доклада главы

"Единая Россия" распространяет позицию фракции в Госсовете Коми по итогам доклада главы
"Единая Россия" распространяет позицию фракции в Госсовете Коми по итогам доклада главы
logo
"Единая Россия" распространяет позицию фракции в Госсовете Коми по итогам доклада главы
Фото Владимира Шешкунаса

Коми региональное отделение партии "Единая Россия" распространяет позицию фракции партии в Госсовете Коми по итогам доклада главы республики Владимира Уйба об итогах деятельности Правительства РК в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

"Комиинформ" распространяет текст заявления. 

"По единодушному мнению членов фракции "Единая Россия" в Государственном Совете, доклад главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба получился очень содержательный, со множеством цифр – а они, как известно, любят точность. Возможно, для простого обывателя это покажется проходной информацией, но, мы депутаты, видим, что за ними стоят успешно реализованные проекты, новые производства, социальное благополучие жителей нашей республики.

Владимир Викторович проанализировал социально-экономическое состояние нашего региона через призму мер, которые были направлены минимизацию последствий пандемии. Да, прошедший год стал испытанием не только для Коми, но и для всей страны. Но нам удалось "не просесть" по важнейшим направлениям социально-экономического развития. Более того, создать крепкий, надежный фундамент для дальнейшего роста производственной и бюджетной сфер. Это, как считает наша фракция, результат колоссальной работы всей команды главы республики.

Безусловно, с избранием Владимира Викторовича на должность главы региона мы ощутили существенную поддержку федерального центра. За эти два года в Коми привлечено почти 45 млрд. рублей, тогда как в 2018 и 2019 годы этот показатель равнялся 17 млрд. Справедливости ради стоит сказать, что значительная часть поступлений связана с расходами по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции и компенсацией снижения налоговых и неналоговых доходов, но даже без этой статьи расходов, объем финансовой помощи по сравнению с предыдущими годами увеличился на 35 процентов.

Цифры говорят о многом - объем инвестиций в основной капитал составил почти 200 млрд рублей, экспорт превысил импортные поставки почти в 10 раз, объем господдержки на благоустройство территорий составил практически полмиллиарда рублей. А ещё, в это непростое пандемийное время, мы продолжаем строить новые социальные объекты, выполнять все социальные обязательства и беспрецедентно помогать бизнесу.

Отдельно члены нашей фракции благодарят главу за ту работу, которая была проведена в отрасли здравоохранения. В первые дни были брошены все силы на решение проблем с СИЗами, ИВЛ, лекарствами, препаратами с кислородом. Все задачи были выполнены благодаря солидарным действиям властей – что позволило по сути перестроить систему здравоохранения, исходя из требований времени. Действительно, это очень важная работа, которая помогла спасти тысячи жизней и отвести глобальную угрозу. Спасибо, Владимир Викторович!

Особо подчеркиваем, что наша фракция всегда находилась в полном контакте с Владимиром Викторовичем. Более того, после вашего избрания секретарем Коми регионального отделения "Единой России", наше взаимодействие только усилилось, мы стали по-настоящему сильной партийной командой! Благодаря нашему конструктивному взаимодействию удалось принять очень важные законы, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса, упрощенной системы налогообложения, социальной поддержкой населения, наметить дальнейшие пути развития региона.

Хотим остудить особо горячие головы – раскачать ситуацию в республике не получится, не надейтесь. Мы осознаем всю полноту ответственности за то, какие условия для жизни мы создадим для своих земляков, для будущих поколений жителей региона. Мы уверены, что только объединяя усилия всех ветвей власти, общественности, оказывая всестороннюю поддержку высшему должностному лицу региона по кардинальному улучшению качества жизни, возможно добиться результатов, за которые всем нам, коллеги, не будет стыдно".