Новости Республики Коми | Комиинформ

Безопасность в сети: что нужно знать при покупках в интернете

Безопасность в сети: что нужно знать при покупках в интернете
Безопасность в сети: что нужно знать при покупках в интернете
logo

Сейчас сложно представить свою жизнь без интернета, мы привыкли общаться, работать, учиться и делать покупки онлайн. Однако, находясь в сети, важно помнить о правилах безопасности. Предлагаем несколько советов, которые помогут помочь при покупках в интернете.

1. Не доверяйте сайтам, в надежности которых не уверены

Крупные площадки постоянно развиваются и внедряют различные инструменты безопасности для клиентов. Например, на Авито данные каждого пользователя конфиденциальны, а номера телефонов частных продавцов скрыты от посторонних глаз и заменены временными, звонки с которых переадресуются на настоящий. Это позволяет оградить человека от спама и нежелательных звонков.

Алгоритм в чате предупреждает о возможности совершения небезопасных действий, блокирует спам и опасные ссылки, чтобы подтвердить подлинность профиля и увеличить безопасность онлайн-сделок, профили отмечаются различными значками. Сервис дает возможность изучить историю профиля: рейтинг и отзывы, дату регистрации, историю продаж.

"Развитие инструментов для обеспечения безопасности должно привести к тому, что мошеннические схемы станут экономически нецелесообразны. Чем надежнее инструменты защиты, тем дороже стоит попытка их обойти. И если злоумышленнику нужно будет потратить на вход в чужой аккаунт больше денег, чем он может на этом заработать, он просто перестанет делать такие попытки. К этому мы и стремимся — чтобы для злоумышленников просто не было смысла к нам идти. А каждая их попытка обойти систему и человека дорого бы им обходилась. И когда их экономика не сходится, они бессильны на "Авито", - рассказал в интервью РБК директор Trust & Safety "Авито" Андрей Рыбинцев.

2. Проверяйте сайт перед совершением покупок

Вредоносные сайты могут использовать доменные имена, очень похожие на имена популярных ресурсов, надеясь на ошибку пользователя. Манипуляторы чаще всего пользуются человеческой невнимательностью: разница между avito и avit0 в названии сайта может быть видна не сразу, если вы устали или заняты работой.

Не принимайте решения бездумно, внимательно смотрите, на какой площадке вы находитесь, и откуда получили ссылку. Надёжнее вводить адрес вручную или воспользоваться официальным приложением платформы.

3. Пользуйтесь сервисами безопасной сделки

Используйте только проверенные сервисы доставки или встречайтесь с продавцом лично. При использовании Авито Доставки не нужно заводить для покупок отдельную карту.

Вы не отправляете деньги напрямую продавцу, стоимость товара замораживается на защищенном счете до момента подтверждения получения товара, а Авито несет ответственность за сохранность вещей при доставке. Если товар по какой-то причине не подошел, его можно вернуть обратно - у вас есть 15 минут на принятие решения в пункте выдачи.

4. Пошопиться безопасней из дома

Не используйте для шопинга открытые wi-fi-сети. Данные электронного платежа, который был сделан в кафе, отеле или торговом центре могут попасть в третьи руки.

Чтобы проверить, знают ли горожане правила безопасного поведения в интернете, "Комиинформ" вышел на улицы города и лично поинтересовался у прохожих, какими правилами при покупках в сети они пользуются.

Как выяснилось, в основном сыктывкарцы довольно грамотны в вопросах кибербезопасности и стараются привить основы старшему поколению. Многие используют отдельную карту для покупок, знают, что переходить по подозрительным ссылкам не следует и каждый первый не продолжает беседу, если понимает, что ему звонят с целью навязать услугу или получить личные данные.