Новости Республики Коми | Комиинформ

В вузах России будут обучать специалистов по борьбе с терроризмом

В вузах России будут обучать специалистов по борьбе с терроризмом
В вузах России будут обучать специалистов по борьбе с терроризмом
logo
В вузах России будут обучать специалистов по борьбе с терроризмом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По информации "Известий", в Минтруд в ближайшее время будет внесен проект профессионального стандарта "Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)".

Документом предлагается ввести в вузах России новую специальность, которую смогут получить как студенты, так и граждане, уже работающие в этой сфере.

Его разработчиками стали комитет по безопасности Госдумы и ряд профессиональных профильных организаций. Документ поддержан Росгвардией, а предложенный в нем стандарт прошел экспертизу и получил уже более 70 отзывов глав субъектов и профильных структур.

По словам зампреда Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов Сергея Никитина, принимавшего участие в разработке новых норм, уже разработана примерная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Антитеррористическая защищенность объекта (территории)" (72 часа), которая в качестве пилотного проекта после утверждения профессионального стандарта будет внедряться в нескольких образовательных учреждениях страны, в частности в МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

"Квалификационные требования к специалистам, ответственным за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории), в настоящее время отсутствуют. Поэтому возникла практическая необходимость выдвинуть единые требования к профессиональной деятельности и обеспечить разработку программ обучения, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере антитеррористической защищенности", — говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении "Известий".

Подробности читайте в эксклюзивном материале "Известий", который станет доступен по ссылке в 10:00 мск.