Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 40 млрд рублей в бюджет поступают за счет налогов от четырех ведущих компаний - министр финансов Коми

Около 40 млрд рублей в бюджет поступают за счет налогов от четырех ведущих компаний - министр финансов Коми
Около 40 млрд рублей в бюджет поступают за счет налогов от четырех ведущих компаний - министр финансов Коми
logo
Около 40 млрд рублей в бюджет поступают за счет налогов от четырех ведущих компаний - министр финансов Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Порядка 40 млрд рублей в региональный бюджет поступают за счет налогов от четырех ведущих компаний. Об этом рассказал министр финансов Коми Владимир Казаков на сессии Государственного Совета во время обсуждения правок в республиканский бюджет-2022 года.

Так, по данным Минфина РК, бюджет региона на текущий год увеличился на 5,5 млрд рублей. Благодаря прогнозному увеличению поступлений по налогам на прибыль организаций, дополнительно финансово обеспечены будут следующие расходы:

- оплата труда работников бюджетной сферы, в том числе в связи с увеличением МРОТ, и необходимостью доведения оплаты труда тех работников бюджетной сферы, на которых распространяются "майские" указы президента (это медицинские и педагогические работники, работники культуры) до растущей средней зарплаты по Республике - 1,97 млрд рублей;
- дотации местным бюджетам - 275 миллионов рублей;
- оснащение медицинских организаций, направленных на реабилитацию - 25 миллионов 800 тысяч рублей;
- оборудование "умных" спортивных площадок - 12 миллионов 400 тысяч рублей и др.

Кроме того, 2,26 млрд рублей будут зарезервированы для возможности оперативного выделения средств на первоочередные, приоритетные расходы. Около 1 миллиарда рублей пойдёт в резерв на социальное обеспечение населения. 

Также за счет перераспределения средств, предусмотрены 411 миллионов 800 тысяч рублей на приобретение акционерному обществу "Комиавиатранс" самолёта Ан-24, а также акционерному обществу "Комиавтотранс для организации пассажирских перевозок и финансового обеспечения затрат на поддержание деятельности.

С учётом изменений доходы республиканского бюджета в 2022 году составят 96 миллиардов 700 миллионов рублей. Общий объём расходов составит 107 миллиардов 600 миллионов рублей. Дефицит бюджета останется без изменений и планируется на уровне 10 миллиардов 900 миллионов рублей.

Помимо этого, в бюджете будет отражён бюджетный кредит на сумму 3 миллиарда 352 миллиона 600 тысяч рублей. Он предоставлен из федерального бюджета на срок до 2028 года по ставке 0,1 процента годовых. Средства пойдут на погашение рыночных долговых обязательств республики и её муниципалитетов, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих уплате в этом году.

"Около 50% налоговых поступлений в бюджет приходится на четыре компании - ПАО "Северсталь", ООО "Газпром трансгаз Ухта", ПАО "Лукойл" и Монди СЛПК. Основной прирост налоговой прибыли осуществляется за счет нефтегазового сектора", - ответил В.Казаков, отвечая на вопросы депутатов о формировании доходной части бюджета.

Как ранее сообщал "Комиинформ", кредит под 0,1% годовых позволит погасить коммерческий долг республики по ценным бумагам и банковским кредитам, срок погашения которых попадает на период с марта до конца года.