Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2021 году удалось переселить из аварийного жилья около тысячи человек

В Коми в 2021 году удалось переселить из аварийного жилья около тысячи человек
В Коми в 2021 году удалось переселить из аварийного жилья около тысячи человек
logo
В Коми в 2021 году удалось переселить из аварийного жилья около тысячи человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы по развитию территорий и формированию комфортной среды для проживания должны решаться комплексно и системно. Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем докладе Госсовету РК об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

По словам главы, развивая республику и принимая управленческие решения, необходимо  обязательно учитывать мнение жителей и подходить к решению вопросов комплексно и системно. 

"Начиная с января этого года на заседаниях республиканского правительства мы рассматриваем программы комплексного развития территорий муниципалитетов, при этом огромная роль отводится муниципальной власти. Руководители на местах должны быть хозяевами своих территорий и обязательно опираться в этой работе на общественные советы и активных граждан. Правительство республики по мере возможностей увеличивает объёмы поддержки муниципалитетов. В Госсовет внесён законопроект о том, что 100% налога по упрощённой системе налогообложения будут оставаться в муниципалитетах. Это обойдётся региональному бюджету в 1 миллиард рублей, но мы сознательно идём на этот шаг. Я прошу депутатов нас поддержать", - обратился к парламентариям глава Коми. 

12.-Stroitelstvo-i-GhKH.-Obschie-dannye.jpg

По его словам, в республике нарастающими темпами ведётся переселение из аварийного жилья. За два последних года в новые улучшенные условия переехали более 1700 человек, из них в 2021-ом –  947 человек (в 2020 г.– 745 человек).

В этом году правительство республики добилось того, чтобы Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил дополнительные средства. Финансирование увеличилось более чем вдвое и составило 5 миллиардов рублей. Это позволит уже в 2022 году досрочно переселять людей, которые стоят в очереди на 2023-2024 годы. До 2024-ого года жилищные условия улучшат более 5 тысяч человек.

В республике продолжается работа по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета. В прошлом году переселили 178 семей (было выделено из федерального бюджета 443,3 млн рублей). На этот год сумма региону была увеличена до 577,4 млн рублей, переселены будут 190 семей.

Нарастающими темпами продолжаем программу капитального ремонта многоквартирных домов. За два последних года жилищные условия улучшили порядка 80 тысяч человек (2021 г.- более 48 тыс. человек, 2020 г.- более 31 тыс. человек), отремонтирован 501 дом, в том числе в 2021-ом – 281 (2020 г. – 220 МКД).

Для сравнения за 2018-2019 годы было отремонтировано в 2 раза меньше (2018 г. – 105 МКД. 2019 г. - 148 МКД).

13.-GhKH.-Dostigheniya.jpg

В республике продолжается ремонт и реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства. В рамках госпрограммы "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан" построен водовод в городе Микунь. В 18 муниципалитетах реализовано 22 проекта по обустройству источников холодного водоснабжения в рамках проекта "Народный бюджет". Продолжается строительство станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения "Пожня-Ель" в городе Ухте в рамках проекта "Чистая вода".

В конце прошлого года была завершена реализация масштабного проекта по повышению надёжности Воркутинского энергоузла. Завершён перевод Воркутинской ТЭЦ-2 на природный газ. В церемонии подачи газа на обновленную ТЭЦ-2 принял участие министр энергетики России Николай Шульгинов. Ранее на газ была переведена Воркутинская ЦВК. Работа проводилась по поручению Президента России и с участием наших партнеров ПАО "Т Плюс" и компании "Газпром межрегионгаз".

В 2021 году в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми (на период с 2021 по 2025 годы) построено свыше 67 километров газопроводов.

В прошлом году организована работа по подключению к газораспределительным сетям индивидуальных жилых домов в Сыктывкаре и в Сыктывдинском районе. Подключены 192 домовладения.

В рамках исполнения поручений Президента России в регионе разработаны и утверждены сводный и пообъектный планы-графики догазификации, в которые включено почти 3,5  тысячи домовладений в 40 населенных пунктах. В 2021 году обеспечена подводка газа до 400 домовладений.

До конца этого года будет завершено строительство межпоселковых газопроводов для еще 6 населенных пунктов в Сыктывкаре, Печорском и Корткеросском районах.

Также в этом году планируется завершить строительство распределительного газопровода в городском поселении "Кожва" и обеспечить инфраструктурой земельные участки микрорайона Ягкар, Шордор, Шордор-2 поселка городского типа Верхняя Максаковка. Это создаст условия для газификации свыше 1100 домовладений.

"Программа предполагает ведение газа до границ земельных участков без привлечения средств граждан, а вот на подведение газа непосредственно к дому и приобретение необходимого оборудования жители должны потратить собственные средства. Понимая, что это не каждому по карману, мы ввели в республике специальные меры поддержки. Более того, по моему поручению из Резервного фонда Правительства Коми выделены дополнительные средства, благодаря которым размер выплат увеличен с 30 и 50 тысяч до 75 тысяч рублей. Перечень категорий граждан, которые смогут получить эту меру поддержки достаточно широк, среди них – участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, одиноко проживающие пенсионеры, семьи с двумя и более детьми, молодые специалисты, малоимущие и другие", - рассказал В.Уйба.

С начала года материальной помощью на газификацию жилья уже воспользовались 193 человека.

14.-Blagoustroistvo-territoiii.jpg

Благодаря реализации программы "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" преображаются общественные пространства и дворы.

К примеру, в Сыктывкаре в местечке "Строитель" появился замечательный парк, где есть места для отдыха взрослых и детворы, а также для специального выгула домашних питомцев. В Печоре преображается Парк геологов.

Всего за 2021 год было облагорожено 149 территорий в 46 городских и сельских населённых пунктах.

В 2022 году всего будут облагорожены 23 общественные территории в 7 муниципалитетах. Эти объекты в прошлом году выбрали сами жители путем онлайн-голосования. В этом году жители республики уже определили территории, которые будут благоустроены в 2023-ом. 

С полной презентацией к докладу можно ознакомиться по ссылке.