Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 году Коми привлекла в регион дополнительных федеральных средств на сумму 18 млрд рублей

В 2021 году Коми привлекла в регион дополнительных федеральных средств на сумму 18 млрд рублей
В 2021 году Коми привлекла в регион дополнительных федеральных средств на сумму 18 млрд рублей
logo
В 2021 году Коми привлекла в регион дополнительных федеральных средств на сумму 18 млрд рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В 2021 году было привлечено дотаций, субсидий, субвенций и иных внебюджетных трансфертов на общую сумму более 18 миллиардов рублей. Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем докладе Госсовету РК об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

В.Уйба напомнил, что республика в прошлом году получила инфраструктурный бюджетный кредит на реализацию инфраструктурных проектов в целях обеспечения двух связанных с ним инвестиционных проектов на общую сумму около 2,5 млрд рублей. На эти средства в Сыктывкаре будут отремонтированы дороги к новому заводу по производству фанерных плит и новому микрорайону, где также будет построена школа.

BKh4rQY-6AA.jpg

В этом году республике одобрен ещё один кредит на сумму 940 млн рублей. Они будут направлены на строительство и реконструкцию объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в целях обеспЕчения двух инвестпроектов в микрорайоне Верхний Чов, где заработает новая ферма, и в пригороде столицы Коми, где появится туристско-рекреационный комплекс.

"У нас появилась возможность использовать средства, направляемые на погашение ежегодных платежей по бюджетным кредитам, на развитие новых производств, на развитие республики", - сообщил глава. 

23.-Privlechenie-federalnyh-sredstv.jpg

В октябре 2020 года федеральное правительство утвердило новый механизм, позволяющий регионам реструктурировать задолженность по бюджетным кредитам, направив высвобождённые средства на создание объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов. А также списать задолженность по бюджетным кредитам регионов за счет поступления дополнительных налоговых доходов в федеральный бюджет от реализации новых инвестпроектов. Мы в числе первых подали заявки на участие в этой программе, пояснил В.Уйба.

На 1 июня 2022 года в сводный перечень инвестпроектов, которые могут претендовать на возмещение затрат на объекты инфраструктуры, включены 9 проектов. Их общая стоимость – более 58 мдрд рублей. Планируется создание порядка 2 600 рабочих мест.

В мае 2022 года на заседании Президиума правительственной комиссии по региональному развитию одобрен ещё один наш проект с объёмом инвестиций – 1,2 млрд рублей.

"Всего за 2022-2024 годы мы планируем задействовать на создание необходимой нам инфраструктуры – на дороги, водопроводные, тепловые, электрические, газораспределительные сети – порядка 7 миллиардов рублей", - сказал глава.

Правительством республики проводится большая работа по повышению эффективности госкомпаний и вовлечению в экономический оборот неиспользуемого государственного имущества. Благодаря этой работе по итогам прошлого года в бюджет региона поступило почти 240 миллионов рублей, что на 40 процентов больше, чем годом ранее.

u6U4Hd5PBew.jpg

Впервые с момента создания – с 2015 года – акционерное общество "Коми холдинг", компания со стопроцентным государственным участием, стала осуществлять выплату дивидендов в бюджет республики – это порядка 20 млн рублей.

"Таким образом мы наращиваем экономический потенциал региона", - заключил В.Уйба.