Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2021 году установили и обновили 48 спортивных объектов и учреждений

В Коми в 2021 году установили и обновили 48 спортивных объектов и учреждений
В Коми в 2021 году установили и обновили 48 спортивных объектов и учреждений
logo
В Коми в 2021 году установили и обновили 48 спортивных объектов и учреждений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми - это регион, где любят спорт. Коми - среди лидеров по сдаче норм ГТО – на 13 месте по России и на втором – по Северо-Западу. 

Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем докладе Госсовету РК об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

Глава отметил, что в Сыктывкаре не состоялся чемпионат мира по хоккею с мячом, однако в прошлом году регион принимал Фестиваль русского хоккея, Первенство России по тяжелой атлетике и Чемпионат России по лыжным гонкам, где блестяще выступила сборная Коми.

В этом году впервые в истории республики прославленной четырехкратной олимпийской чемпионке Раисе Петровне Сметаниной присвоено почетное звание Героя труда Республики Коми.

11.-Sport.jpg

"Среди молодежи есть уже не просто звездочки, а яркие звезды мирового спорта. Стоит вспомнить олимпийские медали в Пекине нашей Юлии Ступак, яркие победы в марафонской серии Ермила Вокуева, блистательные выступления паралимпийца Ивана Голубкова. Наши профессиональные команды "Ника", "Новая генерация", "Ухта" продолжают радовать зрителей своими яркими играми. 75-летний юбилей отметил хоккейный клуб "Строитель", который сегодня формирует команду, основанную на воспитанниках нашей спортшколы", - рассказал В.Уйба.

4.jpg

Для укрепления и создания спортивных объектов регион использует разные источники финансирования. Это и федеральный и региональный проекты "Спорт – норма жизни", и субсидии из бюджета республики. В 2021 году в Коми установили и обновили 48 спортобъектов и учреждений. Также используются средства проекта "Народный бюджет", на которые было отремонтировано и установлено 27 объектов – это уличные тренажеры, спортивные площадки.

Эта работа будет продолжена и в 2022 году: игровой зал ждут в городе Микунь, комплекс единоборств – в Ухте, спорткомплексы - в Объячево и Троицко-Печорске.

"В каждом селе, каждой деревне должны быть места для занятий спортом", - подчеркнул руководитель региона.

С полной презентацией к докладу можно ознакомиться по ссылке.