Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 году в Коми масштабно и единовременно поступила высокотехнологичная медтехника - впервые за 10 лет

В 2021 году в Коми масштабно и единовременно поступила высокотехнологичная медтехника - впервые за 10 лет
В 2021 году в Коми масштабно и единовременно поступила высокотехнологичная медтехника - впервые за 10 лет
logo
В 2021 году в Коми масштабно и единовременно поступила высокотехнологичная медтехника - впервые за 10 лет
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году в Коми впервые за 10 лет мастштабно и единовременно поступила высокотехнологичная медтехника.

Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем докладе Госсовету РК об итогах деятельности Правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу.

Глава напомнил, что в прошлом году началась реализация региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения". Только за первый год реализации программы больницы, поликлиники, ФАПы и амбулатории получили 80 новых автомобилей и 245 единиц различного медицинского оборудования.

"Впервые за 10 лет в районные больницы так масштабно и единовременно поступила высокотехнологичная техника – флюорографы, маммографы и рентгеновские аппараты. Теперь жителям отдалённых районов не нужно ездить на обследования в Сыктывкар или Ухту. Печорцы, например, могут пройти обследование на компьютерном томографе у себя в городе", - отметил В.Уйба.

2.-Zdravoohranenie.-Obschie-dannye(1).jpg

В целом медучреждения республики – в том числе и крупные стационары – в 2021 году получили свыше 770 единиц медицинского оборудования. Это в два с половиной раза больше, чем годом ранее и в 10 раз больше, чем в 2019 году.

Обновляется и медицинский автопарк. За последние два года в медучреждения городов и районов поступило более 200 автомобилей, из них 125 – в 2021 году.

В текущем году началось долгожданное строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма; проведён аукцион по разработке проектно-сметной документации поликлиники в сыктывкарском местечке Лесозавод.

Что касается ФАПов, которые должны были быть введены в эксплуатацию ещё в 2020 году, глава отметил, что их возведение идёт не без проблем, особенно с учётом изменяющихся санитарных норм. По проекту во всех ФАПах, за исключением медучреждений в поселках Ираёль и Дон, предусмотрена система водоснабжения на привозной воде.

"Вместе с тем новые требования Роспотребнадзора предписывают оборудовать ФАПы автономными системами водоснабжения. Поэтому Правительству пришлось изыскивать средства в бюджете республики на сооружение источников водоснабжения и вносить изменения в проект с последующими дополнительными работами", - пояснил глава.

На сегодня построены 11 ФАПов. В пяти из них ведётся приём пациентов. Один вчера получил лицензию. В двух ФАПах организована работа по обустройству собственных источников водоснабжения. Ещё в трёх проведение таких работ начнётся, как только они будут приняты по договорам безвозмездного пользования или в оперативное управление.

3.-Zdravoohranenie.-FAPy.jpg

Такая же процедура предусмотрена ещё для семи строящихся ФАПов.

Сегодня низкую готовность имеют три ФАПа - в сёлах Брыкаланск и Колва, в посёлке Ираёль – в феврале этого года были расторгнуты договоры с подрядчиком. Новые контракты на строительство заключены в конце мая 2022 года. Срок окончания строительства всех трёх объектов – ноябрь 2022 года, ситуация - на контроле главы Коми.

Еще одна "болевая точка" здравоохранения – это нехватка медицинских кадров. Для решения этой проблемы используются различные механизмы, госпрограммы, устанавливаются стимулирующие выплаты и надбавки. За 2021 год лечебные учреждения республики пополнили 136 специалистов из других регионов и 323 выпускника профессиональных учебных заведений.

4.-Zdravoohranenie.-Kadry.jpg

"Это больше, чем в 2020 году, но пока перекрыть дефицит кадров нам не удаётся. Работу в этом направлении продолжаем", - отметил В.Уйба.

Ещё один острый вопрос, который беспокоит жителей республики, особенно сейчас в условиях действия санкций со стороны западных стран, это лекарственное обеспечение.

С этого года Правительство РК перестраивает работу по приобретению льготных лекарств, напомнил В.Уйба. Закупку необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий для обеспечения пациентов в рамках региональной льготы будут проводить "Государственные аптеки Республики Коми". Госконтракт с Минздравом региона заключён в мае этого года. Передача полномочий по закупке осуществляется поэтапно в соответствии с заключаемыми госконтрактами.

В России в связи с угрозой возникновения дефектуры лекарственных препаратов на фоне геополитических событий запущены новые инструменты мониторинга ситуации на фармрынке. Минздрав республики совместно с Росздравнадзором еженедельно отслеживает рынок лекарств.

С полной презентацией к докладу можно ознакомиться по ссылке.