Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось заседание V сессии Государственного Совета VII созыва

В Коми началось заседание V сессии Государственного Совета VII созыва
В Коми началось заседание V сессии Государственного Совета VII созыва
logo
В Коми началось заседание V сессии Государственного Совета VII созыва
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственном Совете Республики Коми началась V сессия депутатов VII созыва.

На повестке заседания 43 вопроса. Первым вопросом с докладом о работе регионального правительства правительства выступит глава Коми Владимир Уйба, который обозначил достижения республики за 2021 год и озвучит планы на ближайший год.

Народным избранникам предстоит рассмотреть и принять законы по ряду экономических вопросов, включая правки в региональный бюджет.

В этом году ожидается увеличение казны на 5,5 млрд рублей. По прогнозам, это произойдёт за счёт увеличения поступлений по налогам на прибыль организаций. С учётом изменений доходы республиканского бюджета в 2022 году составят 96 млрд 700 млн рублей. Общий объём расходов составит 107 млрд 600 млн рублей. Дефицит бюджета останется без изменений и планируется на уровне 10 млрд 900 млн рублей.

Законопроекты в сфере налогообложения помогут региону поддержать предпринимателей и бизнес. В 2023 году предлагается продлить пониженные налоговые ставки при упрощенной системе налогообложения. Для государственно-аккредитованных IT-компаний планируется снизить налоговую ставку при УСН до 1-5%. Также более чем для 60 видов предпринимательской деятельности "налоговые каникулы" продлят до 1 января 2025 года.

В части социальных выплат депутаты Госсовета Коми рассмотрят возможность единовременных выплат для многодетных семей на приобретение транспорта. Помимо обычных автомобилей законодательство будет предусматривать приобретение снегоходов для семей, проживающих в районах Крайнего Севера.

Депутаты также обсудят вопрос о возмещении расходов на проезд в медицинские учреждения республики лицам, находящимся под диспансерным наблюдением и проживающим в труднодоступных местностях Коми.

Среди важных кадровых вопросов, которые находятся в повестке сессии Госсовета, утверждения кандидатур министра финансов Республики Коми и постоянного представителя республики при президенте России.

Кроме того, парламентарии обсудят в рамках сессии реализацию депутатских наказов по одномандатным округам, внесут правки в Конституцию Республики Коми и решат другие организационные вопросы.