Новости Республики Коми | Комиинформ

Лицеистка из Инты отправилась в большое путешествие на "Поезде памяти" по России и Белоруссии

Лицеистка из Инты отправилась в большое путешествие на "Поезде памяти" по России и Белоруссии
Лицеистка из Инты отправилась в большое путешествие на "Поезде памяти" по России и Белоруссии
logo

Сегодня, 22 июня, стартовал патриотический проект Российской Федерации и Республики Беларусь "Поезд Памяти". Республику Коми в проекте представляет обучающаяся Лицея № 1 г. Инты Анастасия Истомина. Девочка хорошо учится, увлекается историей, занимается в молодежном составе интинского народного театра "Поиск", сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Вместе с другими ребятами (по 100 учеников школ от Российской Федерации и Республики Беларусь) она совершит уникальное путешествие по памятным местам двух стран. 

e98a8237-8f15-43c5-b146-e805029ba047.jpg

С 22 июня по 3 июля они побывают в Бресте, Гродно, Витебске, Смоленске, Ржеве, Вязьме, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, Орше, Могилеве, Гомеле, Минске.

Для участников предусмотрены обширная образовательная программа, памятно-мемориальные и культурно-просветительские мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и другим историческим датам России и Белоруссии.

Старт беспрецедентному российско-белорусскому патриотическому проекту был дан в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", защитники которой первыми приняли на себя удар войск нацистской Германии. Для школьников провели экскурсии по мемориальному комплексу. В ночь на 22 июня они приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, а на рассвете посмотрели реконструкцию обороны легендарной цитадели. Затем ребята направились в Беловежскую пущу, и далее по маршруту. Завтра пассажиров "Поезд Памяти" примут в Гродно.

ItOpSiCXKl0.jpg

Проект "Поезд Памяти" инициирован Советом Федерации совместно с ОАО "Российские железные дороги", АНО "Большая перемена" и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации. Глобальная цель организаторов поездки — не только рассказать представителям молодого поколения о войне, но и подружить молодежь братских стран.

Для отбора школьники заполняли анкеты на сайте "Большой перемены", создавали видеоролики о том, почему хотят стать участниками проекта, писали эссе. Всего поступило 850 работ от десятиклассников со всей страны. По итогам отобрали 100 ребят из каждого региона России, и столько же от белорусской стороны. 

vBP7pwdEHds.jpg

Участие школьницы в этом уникальном проекте стало возможным благодаря личной поддержке главы Республики Коми Владимира Уйба, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и сенатора Российской Федерации Ольги Епифановой

Оплата проезда Анастасии от места проживания до г. Москвы и обратно обеспечена за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

***Организаторами проекта являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральным партнером Проекта является ОАО "РЖД", партнер Проекта – АНО "Большая Перемена".