Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники обманули жительницу Коми при бронировании путевки в в санаторий Абхазии

Мошенники обманули жительницу Коми при бронировании путевки в в санаторий Абхазии
Мошенники обманули жительницу Коми при бронировании путевки в в санаторий Абхазии
logo
Мошенники обманули жительницу Коми при бронировании путевки в в санаторий Абхазии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ОМВД России по Княжпогостскому району обратилась местная жительница, обманутая мошенниками при заказе путевки в пансионат в Абхазии. Сумма ущерба составила более 17 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Заявительница, планируя летний отдых, в сети Интернет выбрала для себя санаторий, расположенный в г.Гагры, и связалась с представителями отеля. Стороны договорились о продолжительности пребывания, стоимости и брони номера. Для выбора апартаментов женщине рекомендовали обратиться к услугам сайта пансионата.

В сети потерпевшая ввела в поисковой строке название отеля, забронировала одноместный номер класса "стандарт" и перечислила денежные средства за пребывание по указанным реквизитам. Позднее, не получив подтверждение оплаты, женщина связалась с менеджерами, с которыми вела переговоры первоначально. Представители санатория пояснили, что оплата не прошла. Тогда заявительница поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

В результате проверки выяснилось, что при брони номера местная жительница попала на так называемый сайт-двойник реально существующего пансионата.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Потерпевшая пояснила полицейским, что информирована о видах и способах мошеннических действий, но не предполагала, что при планировании отдыха может попасть на подменный сайт.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Летним отпускным ажиотажем и желанием сэкономить активно пользуются мошенники. Злоумышленники продают отдыхающим несуществующие авиа- и ж/д билеты, сдают в аренду выдуманное жилье, о чем потерпевшие узнают зачастую уже в день отъезда или по прибытии на место. Злоумышленники создают сайты-дублеры, которые являются точной копией официальных сайтов.  Подобные ресурсы созданы лишь с той целью, чтобы выудить денежные средства у как можно большего количества граждан. По достижении ее страница сайта попросту исчезает из сети интернет.

Проверенные сайты, как правило, обозначены "зеленым замочком" - знаком надежности в строке ссылки. Достаточно просто навести на него курсор мышки и узнать, кем была выдана лицензия на доверие для этого сайта.