Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей России предупредили о ненадёжности VPN-сервисов

Жителей России предупредили о ненадёжности VPN-сервисов
Жителей России предупредили о ненадёжности VPN-сервисов
logo

Почему опасно использовать VPN для входа в запрещённые соцсети и как американские власти связаны с разработкой таких сервисов, эксперты рассказали "Известиям".

По данным Экспертного центра электронного государства, за последние четыре месяца доля пользователей Facebook среди россиян снизилась втрое, а Instagram — более чем в пять раз. Обе соцсети принадлежат организации Meta, признанной экстремистской на территории России.

При этом сокращение российской аудитории американских площадок происходит на фоне блокировок VPN. Роскомнадзор блокирует наиболее опасные сервисы, как ненадёжные ресурсы, продающие персональные данные граждан третьим лицам. Доступ закрыт уже более чем к 30 из них.

Как сообщает Reuters, c 2015 по 2021 год США выделили $4,8 млн только на поддержку трёх сервисов обхода блокировок (nthLink, Psiphon и Lantern), а с февраля этого года объём финансирования всех VPN со стороны США увеличился почти вдвое.

В Роскомнадзоре считают, что цель правительства США — противодействие российской системе защиты от фейков и иной запрещённой и опасной информации, то есть фактически содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещённых материалов среди российских пользователей.

Через VPN ведётся сбор всей личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений, отметили в ведомстве "Известиям".

VPN сейчас работают на 10–15% российских мобильных устройств. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным, поэтому защита от американских VPN не менее важна, чем защита от DDoS-атак.

Эксперты просят не надеяться на безопасность бесплатных сервисов: расплачиваться не надо лишь условно, а их владелец зарабатывает, например, на продаже данных о пользователях третьей стороне.

"Яркий пример — BeanVPN. Данное приложение было загружено из Google Play Store более 50 тысяч раз. Вместе с тем совсем недавно в открытом доступе оказалось 18,5 ГБ данных его пользователей", — отметил руководитель центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

Также необходимо обращать внимание на аспекты работы VPN. Если при стабильном соединении сервис обеспечивает медленную передачу данных или аномально быстро разряжает аккумулятор, весьма вероятно, что устройство в фоновом режиме делает нечто, о чем пользователь не подозревает.