Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, как будут распределены рекордные налоговые доходы

Глава Коми рассказал, как будут распределены рекордные налоговые доходы
Глава Коми рассказал, как будут распределены рекордные налоговые доходы
logo

Глава Коми рассказал о важных вопросах на предстоящей сессии Госсовета РК и бюджете Республики Коми.

Завтра состоится заседание сессии Государственного Совета Республики Коми, где глава Коми выступит с докладом о работе Правительства региона за 2021 год и планах на среднесрочную перспективу.

Сегодня, в преддверии сессии, Владимир Уйба подробно рассказал о законопроектах, касающихся бюджетной сферы. 

"Несмотря на то, что год начинался непросто, нам удалось вывести бюджет на допандемийный уровень. В Республике Коми собран рекордные 371 млрд рублей налоговых доходов. Это в 2 раза больше, чем в 2020 году. Основной источник прироста – увеличение платежей по налогу на добычу полезных ископаемых. Платежи увеличились в связи с ростом цены на нефть и ростом курса доллара к рублю", -сказал глава Коми.

Благодаря значительному приросту доходов 2021 год завершён с профицитом бюджета в размере 2,6 млрд рублей. Хотя изначально планировался дефицит в 10,4 млрд рублей.

Так как доходы в бюджет увеличились, Правительство республики смогло безболезненно нарастить общий объём расходов республиканского бюджета. В 2021 году расходы увеличились по сравнению с 2020 годом на 500 млн рублей и составили 102,5 млрд рублей.

В структуре расходов почти 70 процентов приходится на социальную составляющую.

"Все социальные обязательства мы выполняли и будем выполнять в полном объёме. В то же время деньги вкладывались и в развитие региона. Например, расходы на финансовое обеспечение десяти национальных проектов составляют 7,3 млрд рублей", - отметил глава Коми.

По итогам 2021 года объём государственного долга сократился на 1,5 млрд рублей и составил 34 миллиарда 400 миллионов рублей.

В.Уйба подробнее остановился на том, какие изменения в бюджете запланированы на текущий год.

В этом году ожидается увеличение бюджета на 5,5 млрд рублей. По прогнозам, это произойдёт за счёт увеличения поступлений по налогам на прибыль организаций.

В структуру дополнительных расходов заложены следующие цифры:

- 2,2 млрд рублей – в резервный фонд Правительства Республики Коми для возможности оперативного выделения средств на первоочередные, приоритетные расходы. Это подушка безопасности региона, для того, чтобы республика могла безболезненно преодолеть трудности.

- 1,9 млрд рублей – на увеличение расходов на оплату труда работников бюджетной сферы, в том числе в связи с увеличением МРОТ, и необходимостью доведения оплаты труда тех работников бюджетной сферы, на которых распространяются "майские" указы президента (медицинские работники, педагоги, работники культуры) до растущей средней зарплаты по республике;

- около 1 млрд рублей пойдёт в резерв на социальное обеспечение населения;

- 275 млн рублей предусмотрено на дотации местным бюджетам;

- 25 млн 800 тыс. рублей планируется направить на оснащение медицинских организаций, направленных на реабилитацию;

- 12 млн 400 тыс. рублей – на оборудование "умных" спортивных площадок.

Кроме того, предусмотрены средства на приобретение самолёта Ан-24 акционерному обществу "Комиавиатранс", а также акционерному обществу "Комиавтотранс" для организации пассажирских перевозок и финансового обеспечения затрат на поддержание деятельности. На эти цели предусмотрено 411 млн 800 тыс. рублей.

С учётом изменений доходы республиканского бюджета в 2022 году составят 96 млрд 700 млн рублей. Общий объём расходов составит 107 млрд 600 млн рублей. Дефицит бюджета останется без изменений и планируется на уровне 10 млрд 900 млн рублей.

При внесении изменений в бюджет также будет отражён бюджетный кредит на сумму 3,3 млрд рублей. Он предоставлен из федерального бюджета на срок до 2028 года по ставке 0,1 процента годовых.

"Практически, это беспроцентный кредит. Средства пойдут на погашение рыночных долговых обязательств республики и её муниципалитетов, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих уплате в этом году", - сказал глава.

Ещё один законопроект затронет интересы местных бюджетов. В 2023 году они дополнительно получат около 942 млн рублей. Это станет возможным после принятия законопроекта, по которому с 2023 года все отчисления налога по упрощённой системе налогообложения будут оставаться в бюджетах муниципалитетов. "Об этом руководители муниципалитета просили последние два года. Ранее им доставалась лишь половина от этих отчислений, а остальная половина перечислялась в республиканский бюджет, - пояснил глава. - Поскольку мы в целом достаточно хорошо поправляем доходную часть бюджета, то мы можем себе позволить отдать все сто процентов этих налогов местным бюджетам".

Также будут приняты и другие законопроекты в сфере налогообложения, направленные на поддержку предпринимателей:

- на 2023 год планируется продлить действие пониженных налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения: 3 процента – если объект налогообложения – доходы, 7,5 процента – если объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;

- для государственно-аккредитованных IT-компаний планируется снизить налоговую ставку при применении упрощённой системы налогообложения до 1– 5 процентов;

- в республике планируется продлить до 1 января 2025 года действие "налоговых каникул", которые распространятся на более, чем 60 видов деятельности.

Общий объём налоговых льгот по данным направлениям составит более 1,6 млрд рублей.

Также будут предусмотрены изменения, направленные на привлечение инвестиций в проекты по созданию новых промышленных производств и увеличение налоговых поступлений в бюджет региона.

"Правительство республики смогло обеспечить сбалансированную бюджетную политику и выполнить в полном объёме все социальные обязательства перед населением. Это наш ответ тем лжеполитикам и лжеэкономистам, которые говорили, что мы провалимся и будет общий крах. Нужно просто спокойно работать, каждому выполнять свою работу во благо жителей республики", - подчеркнул глава Коми.