Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте в День памяти и скорби почтили память защитников Отечества

В Инте в День памяти и скорби почтили память защитников Отечества
В Инте в День памяти и скорби почтили память защитников Отечества
logo
В Инте в День памяти и скорби почтили память защитников Отечества
Фото 5 "канал"

Жители Инты сегодня, 22 июня, присоединились к Всероссийским акциям "Минута молчания", "Свеча памяти" и "Красная гвоздика".

1.jpg
2(1).jpg

В этот день, 81 год назад на Советский Союз напала нацистская Германия. 1418 дней ужасной трагедии, которая затронула практически каждую семью.

3(1).jpg
4.jpg
5.jpg

Победа была одержана благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа, а также ценой немыслимых человеческих потерь — домой не вернулись свыше 27 миллионов наших граждан.

6(1).jpg
7.jpg
8(1).jpg

Глава округа - руководитель администрации Инты Владимир Киселёв выступил на митинге: "22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в истории России. Германия без объявления войны напала на нашу страну, надеясь одержать быструю победу. Не ожидая, что на защиту своей Родины встанет практически каждый ее житель. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днем силы духа, мужества и единства народа. Несмотря на все тяготы и невзгоды, мы победили. Вечная слава и вечная память победителям. Низкий поклон и долгих лет ветеранам! Никогда фашизм не должен возродиться. Честь и слава российским воинам, которые всегда стоят на страже мира и справедливости".

10.jpg
11.jpg
12.jpg

Традиционно на площади Комсомольская возле мемориальной композиции в память погибших в годы Великой Отечественной войны состоялась памятная акция.

13.jpg
14.jpg

Старожилы города, почетные граждане Инты, ветераны, дети войны, представители местной власти, правоохранительных органов, общественники, спасатели, молодежь собрались вместе, чтобы вспомнить трагическую дату в истории нашей страны.

15.jpg

16.jpg

"Русский народ не сдается. 1418 дней шли кровопролитные бои, такой войны в 20 веке больше не было и не дай Бог, чтобы она повторилась вновь. По всей стране сегодня зажигаются свечи и лампады памяти. Мы помним наших героев, всех, кто одержал эту Великую Победу", - высказалась председатель Совета ветеранов Инты Зинаида Миронова.

18.jpg
19.jpg
20.jpg


Участники митинга вспомнили земляков, которые внесли вклад в Победу. За годы войны из Коми ушли на фронт свыше 170 тысяч человек. Дети наравне со взрослыми трудились в тылу. Оленеводы Коми края пополняли оленно-лыжные батальоны, защищавшие северные рубежи Родины. Карельский фронт, где воевали тысячи оленеводов, стал единственным участком границы СССР, который не смогли перейти фашистские захватчики.

21.jpg

"22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны, освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, - отметила председатель Совета Инты Ирина Артеева. - Фашистский нацизм пошел с оружием на нашу Родину, но советский народ встал на защиту страны и победил. Вечная память тем, кто погиб по полях сражений, и вечная наша признательность и любовь живым ветеранам. Я надеюсь, что наши солдаты, которые сейчас стоят на защите страны и справедливости, одержат Победу, как и в 1945 году. Фашизм будет разбит. Победа будет за нами!".

22.jpg

Во время минуты молчания интинцы склонили головы в память о героях, которые погибли на полях сражений, умерли от голода и болезней, были замучены концлагерях. 

Возложением цветов к памятнику павшим воинам завершилась торжественная часть тематических мероприятий. Тысячи гвоздик были возложены к подножию монумента. Чуть позже в Интинском краеведческом музее прошло мероприятие с участием ветеранов города.