Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми учредят новое звание "Народный мастер РК"

В Коми учредят новое звание "Народный мастер РК"
В Коми учредят новое звание "Народный мастер РК"
logo
В Коми учредят новое звание "Народный мастер РК"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми учредят новое звание - "Народный мастер Республики Коми". 

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми предлагает внести изменения в региональный закон "О наградах и поощрениях" и установить новое почетное звание.

На предсессионном заседании комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова представила проект об учреждении звания народного мастера.

По словам выступавшей, в Коми есть четыре "народных" звания в сфере культуры и искусства для артистов, писателей, поэтов и художников. В этот перечень не попадают "мастера народных художественных промыслов", поскольку этот термин эквивалентен термину "ремесленник".

В Коми живут и работают мастера, которые занимаются сохранением, возрождением и развитием народных художественных промыслов и ремесел. Они работают с молодежью в учебных заведениях и занимаются просветительской работой, передают свой опыт по изготовлению изделий в традиционных видах ремесел. Это и роспись по дереву, и художественная обработка корня, бересты, лозы, шерсти, кожи, меха и металла, ткачество, узорное вязание, изготовление народных костюмов и многое другое.

При учреждении звания "Народный мастер" решается задача по стимулированию развития народно-художественных промыслов. Звание может стать ступенью к творческому росту и созданию уникальных изделий.

Кроме того, обладатели звания "Народный мастер Республики Коми" будут получать ежемесяную выплату в соответствии с законодательством РК. Сумма выплаты составляет 4,6 тыс.рублей.

Предполагаемое количество мастеров народных художественных промыслов и ремесел, которые будут получать социальную поддержку, может составить до двух человек к 2025 году.

Парламентарии единогласно поддержали инициативу министерства, вопрос будет рассмотрен завтра на сессии.