Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто виноват и что делать: почему дачные сообщества Ухты завалены мусором

Кто виноват и что делать: почему дачные сообщества Ухты завалены мусором
Кто виноват и что делать: почему дачные сообщества Ухты завалены мусором
logo
Кто виноват и что делать: почему дачные сообщества Ухты завалены мусором
Фото информационной программы "День"

Жильцы дачного сообщества "Аэрофлот" в Ухте жалуются на образовавшуюся свалку, сообщает информационная программа "День".

На фотографиях, которые размещены пользователями в соцсетях, изображено большое количество мусора в зоне сбора отходов. Дачники заявляют, что мусор к ним везут отовсюду и даже из города. Его оставляют не только в специализированных местах сбора отходов, но и на конечной остановке автобуса. При этом мусорные контейнеры - чистые, но рядом лежат залежи веток, ботвы, бытового мусора и прочего.

-------------------------1-1.jpg

Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", оказалось, что "Аэрофлот" заключил договор на вывоз отходов только в середине июня, а первая уборка была запланирована на 21 июня. При этом вывозить обязаны только содержимое контейнеров, но после того, как поднялась волна недовольства, местные попросили регионального оператора вывезти и остальные отходы с конечной остановки.

Председатель сообщества признавать свалку, образовавшуюся на въезде к дачам, отказался и требует, чтобы ее вывез собственник земельного участка, то есть, муниципалитет. 

-------3.jpg

Как нам сообщил регоператор, председатель сообщества вышел на заключение договора только в июне. В рамках заключенного договора отходы из контейнеров были вывезены. По утвержденному графику вывоз будет производится по вторникам и пятницам. Сегодня дачное сообщество согласилось и с тем, что необходимо вывезти то, что лежит рядом с контейнерами. На этой неделе там все уберут.

Со свалкой на въезде ситуация сложнее. Сотрудники регионального оператора совместно с представителями УЖКХ провели актирование свалки. Документы направлены собственнику земельного участка и у него есть 30 дней на то, чтобы все убрать. Если это не будет сделано, то свалку ликвидирует Региональный оператор Севера и через суд взыщет все расходы с собственника.

Отметим, что в Ухте всего восемь дачных сообществ вышло на заключение договоров по вывозу мусора. 

--------------5.jpg