Новости Республики Коми | Комиинформ

Стобалльник по истории Никанор Толстых дал несколько советов будущим выпускникам

Стобалльник по истории Никанор Толстых дал несколько советов будущим выпускникам
Стобалльник по истории Никанор Толстых дал несколько советов будущим выпускникам
logo
Стобалльник по истории Никанор Толстых дал несколько советов будущим выпускникам
Фото Н.Толстых  

Выпускник школы №35 г. Воркуты Никанор Толстых получил на ЕГЭ по истории 100 баллов. Пресс-службе Минобрнауки Коми Никанор рассказал о своих первых эмоциях после получения радостной новости, о том, как готовился к экзамену, о своем профессиональном самоопределении, а также поделился своими лайфхаками с теми, кому еще предстоит сдавать экзамены. 

О первых эмоциях 

Баллы по всем экзаменам всегда приходят очень неожиданно. Абсолютно в любое время, но чаще всего утром. Так было и с результатами по истории. Воскресенье, относительно раннее утро, вроде бы 9 часов, захожу на сайт проверить не пришли ли баллы, нажимаю кнопку обновить - в таблице 100 баллов по истории. Максимум! Сразу же появилась улыбка на лице, ведь это моя любимая дисциплина. Сразу обрадовал маму своими баллами. Она была невероятно счастлива.

У нас в классе принято сразу отписываться с баллами классному руководителю и профильному учителю. Так я и сделал - классному руководителю - Елене Викторине Грозных и учителю истории - Валентине Степановне Бобошко. Ответ был моментальный: "Молодец! Ура! Абсолютно заслуженно!". Дальше о моих баллах узнали друзья, товарищи из других городов, родственники - получил много приятных слов и поздравлений.

О подготовке 

История - это одна из самых моих любимых дисциплин. Заниматься ею было одно удовольствие. Говоря о подготовке, то мне очень помогли различные олимпиады, в которых я участвовал с 7 класса - Всерос (школьный, муниципальный, региональный этап) и различные перечневые олимпиады от вузов. Именно они помогли заложить мне прочную историческую базу. Поэтому совет будущим выпускникам - обязательно участвуйте в олимпиадах и конкурсах по вашим предметам.

Благодаря подготовке к олимпиадам я познакомился с фундаментальными трудами великих историков, монографиями; приобрёл важные навыки, которые есть и в ЕГЭ; летом перед 11 классом я понял, что мои исторические знания надо "переформатировать", подстроить под формат ЕГЭ - нарешать базу типовых заданий экзамена; задания прошлых лет и т.д. Поэтому принял решение усилить подготовку в русле формата ЕГЭ + совмещать ее с подготовкой к олимпиадам. Записался к опытному репетитору - вместе с ней мы занимались весь год - с сентября по июнь, в мини-группах, по скайпу. Каждый день обязательное задание из второй части экзамена + основное домашнее задание (типовые тесты, задания прошлых лет, исторические карты, конспектирование лекций). Лекция по теории + ежедневное задание + основное домашнее задание(нарешивание тестов) + повторение материала - у меня была такая схема подготовки. 

Огромный вклад в мой результат внёс школьный учитель - Валентина Степановна Бобошко. Вместе с ней мы с 5 класса. К экзамену готовились на уроках и на дополнительных занятиях - решали очень много практики, повторяли сложные моменты из теории. Также Валентина Степановна давала мне дополнительную профильную литературу по истории - различные исторические источники; воспоминания современников - они мне очень помогли, как на экзамене, так и на олимпиадах. С Валентиной Степановной писали пробники, отслеживали прогресс и выбирали дальнейшую траекторию подготовки. Школьные занятия + репетитор + курсы + самостоятельная подготовка - такой была моя подготовка к истории.

Дам несколько дельных советов будущим выпускникам:

  1. В ходе подготовки к экзамену по истории - всю теорию необходимо повторять несколько раз. Прошли одну тему, прежде, чем перейти к новой - повторите старую.
  2. Особый акцент в подготовке сделайте на 20 веке. Важное время в истории нашей страны, сложное - много различных событий, персоналий, органов власти.
  3. Полюбите историю в ходе подготовки - так ее изучать станет гораздо проще.
  4. Больше практики на заданиях в формате экзамена (сайт ФИПИ, задания от авторов экзамена по истории и др.) - практикуйтесь на исторических картах; культуре; уделите особое внимание написанию исторических аргументов.
  5. Не забывайте хорошо отдыхать, не засиживайтесь по ночам.

О поступлении в вуз

Я сдаю историю, обществознание, русский язык и базовую математику. С этим прекрасным сочетанием предметов - планирую поступать в Москву и продолжить активную общественную деятельность.