Новости Республики Коми | Комиинформ

Частные дома должны "переехать" из центра Сыктывкара

Частные дома должны "переехать" из центра Сыктывкара
Частные дома должны "переехать" из центра Сыктывкара
logo
Частные дома должны "переехать" из центра Сыктывкара
Фото из архива "Комиинформ"

Сыктывкар активно избавляется от аварийных домов. Каким образом - в материале "Комиинформа". 

Не так давно был снесен аварийный многоквартирный дом на Октябрьском проспекте, последовательно сносятся старые дома в местах активной застройки.

Сложности возникают с частными домовладениями, хозяева которых умерли или забросили собственность и не следят за внешним видом недвижимости. Администрация ведет регулярную работу с собственниками частных домов, призывая их привести недвижимость к нормальному виду подправить забор, заколотить окна, если дом необитаем. Ведется работа с застройщиками, чтобы при выкупе частных домов они до нового строительства содержали недвижимость в достойном виде, не допускали туда посторонних.

vet5.jpg

Активно участвуют в работе и сами застройщики. Так, горожане в соцсетях обратились к администрации города с просьбой снести или иными способами предотвратить доступ в выкупленное застройщиком здание на пересечении ул.Крутой и Карла Маркса. На сообщение отреагировал сам застройщик, который и владеет участком, приложив фото и видео оперативного сноса здания. Работы были запланированы на июнь, ранее провести снос не позволяли погодные условия.

"Город застраивался с давних пор, и застройка шла по усадебному типу, этим объясняется большое количество частных домов в центре города. Сейчас такая застройка уже не соответствует современным требованиям, город застраивается многоквартирными домами. Развитие города предполагает, что в конечном счете малоэтажная частная застройка сместится на окраину, освободив место современной архитектуре", - рассказала руководитель управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Елена Мартынова.

vet4.jpg

Согласно генеральному плану застройки Сыктывкара, в центре города предусматривается высотная многоквартирная жилая застройка. Администрация принимает меры, чтобы улучшить внешний вид города и упорядочить застройку при отсутствии бюджетных средств, этому способствуют частные застройщики. Они выкупают земельные участки у собственников и на их месте появляются многоквартирные дома.

Есть в городе и участки с индивидуальными жилыми домами, не интересующие застройщиков. Это те дома, которые попали на проектируемые дороги, или дома на малых земельных участках, которые не подходят по площади под застройку.

"В городе несколько таких проблемных домов, к примеру, Интернациональная, 210, по этому адресу стоял полуразвалившийся дом, он горел, был заброшен и вот недавно его выкупил частный застройщик и планирует поставить там многоквартирный жилой дом. Еще один дом расположен в районе Коми национальной гимназии по улице Карла Маркса, 127. В связи с тем, что его площадь не позволяет построить там объект капитального строительства, администрацией было принято решение включить указанный участок в генплан как стоянку, она там действительно необходима. В данный момент администрация выкупает жилой дом и участок", - рассказала Елена Мартынова.

vet3.jpg

Администрация старается разными способами окультурить внешний вид города. Случается, что у заброшенных домов нет собственников или права на недвижимость не оформлены. В таком случае администрация организовывает поиск собственников, и если он не дает результатов, то недвижимость признается бесхозной и передается в собственность города.

Иногда на месте частных домов планируются социальные объекты. Так, на месте старых "деревяшек" на улице Юхнина планируется построить новый корпус школы №21. Он займет и пустующую территорию бывшего Центрального рынка.

"В данный момент сложности возникли и собственниками земельных участков там расположенных. Как показывает опыт, в целом люди не хотят продавать участки по разным причинам, у кого-то завышенные материальные ожидания, кто-то не хочет покидать родные стены и менять частный дом на благоустроенное жилье, кто-то привык к определенному району города. В любом случае, для жителей ветхих и аварийных домов развитие территорий — реальный способ значительно улучшить свои жилищные условия", - сообщила Елена Мартынова.

vet1.jpg

Что касается бывшего здания Гороно на перекрестке улиц Карла Маркса и Орджоникидзе, в данный момент администрация вышла в суд с намерением обязать собственника привести участок и здание в нормативный вид, который не будет негативно влиять на архитектурный облик города и подвергать горожан опасности.

Всего в управлении насчитали порядка 20 частных домов в центре города, в отношении которых мэрия обращалась к собственникам с требованием привести их в приличный вид.

"Систематическая работа ведется, специалисты управления одну за другой обходят улицы города на предмет выявления подобных домов. В целом, мы их и так знаем и ведет учет, но периодически от горожан поступают сигналы, на которые мы также реагируем", - отметила Елена Мартынова.

Также в мэрии добавили, что сейчас идёт разработка проектно-сметной документации по восстановлению памятника архитектуры — здания по адресу ул.Кирова. 27. В данный момент там расположено общежитие. Уже к 2023 году планируется начать восстановление исторического здания.