Новости Республики Коми | Комиинформ

Правда или ложь: в Общественной палате Коми рассказали, как фейковая информация искажает действительность и создает негативный фон

Правда или ложь: в Общественной палате Коми рассказали, как фейковая информация искажает действительность и создает негативный фон
Правда или ложь: в Общественной палате Коми рассказали, как фейковая информация искажает действительность и создает негативный фон
logo
Правда или ложь: в Общественной палате Коми рассказали, как фейковая информация искажает действительность и создает негативный фон
Фото Владимира Шешкунаса

Негативная фейковая информация в социальных сетях вызывает тревогу в людях, и это становится оружием. Такое мнение высказал Геннадий Левицкий, ведущий круглого стола, посвященного недостоверной информации в интернете. Встреча прошла на площадке Общественной палаты Республики Коми,

"Когда люди читают эту информацию в соцсетях, то они уверены, что это правда. Но когда мы стали изучать, выяснилось, что большинство скандальных и резонансных тем — ложь и вымысел", - отметил Г.Левицкий.

VSH09213.JPG

Выступающий отметил, что за последние 15-17 лет Коми стала абсолютным лидером по искажению и манипуляции в информационной среде, что создает негативный фон для республики в целом.

"Мы видим информацию о других регионах России, куда хочется ездить отдыхать, там все строится, и лишь у нас сплошное воровство, и когда человека назначают на должность, в соцсетях и мессенджерах начинают обсуждать, когда этого человека посадят. И ведь вся эта информация формирует настроение граждан", - считает Г.Левицкий.

Ведущий круглого стола предложил собравшимся обсудить конкретные информационные поводы, где в этих темах заканчивается правда и начинается ложь. Общественники разобрали громкие информационные поводы с привлечением экспертов, которых подключили по видеосвязи. 

Пример - новый корпус СГУ — университет вынужден увеличить контракт на возведение на 30%, чтобы не заморозить стройку. В сообщении указано, что 14 рабочих, активных работ не видно. Член ОП РК Вячеслав Чупров в онлайн-режиме со стройплощадки опроверг информацию в той части, что строительные работы не ведутся.

На площадке постоянно работающие люди, более 30 человек ежедневно. Будут наращивать объемы, будет больше рабочих. Проректор СГУ им.Питирима Сорокина Михаил Макаров заверил, что работы ведутся в соответствии с графиком. По поводу увеличения стоимости строительства документация находится на согласовании в Министерстве финансов России.

VSH09197.JPG

Еще одна информация, вызвавшая негатив, пришла из Удорского района, где по мнению авторов сообщения, в с.Кослан закрыли скорую помощь. Комментируя ситуацию, председатель общественного совета Удорского района Александра Кырнышева отметила, что косланскую скорую помощь закрыли на ремонт на время летних отпусков. 1 сентября врачебная амбулатория будет открыта, но отсутствие официальной информации породило много слухов.

Участники круглого стола пришли к мнению, что органы исполнительной власти на местах, а также другие общественные институты, должны заранее давать социально значимую информацию, чтобы не возникало недовольства со стороны населения.

В Печоре негативный информационный повод появился после инцидента, когда горожанка вызвала скорую помощь мужчине, который странно себя вел, но неотложка не приехала, потому что якобы человек должен сам должен был ее вызывать. Во время обсуждения многие пользователи соцсетей высказывали, что скорая помощь не дорабатывает, как и вся система здравоохранения.

Председатель общественного совета Печоры Юлия Тропина по видеосвязи пояснила, что эту информацию назвать фейком сложно. По ее словам, вызывавшая скорую помощь девушка побоялась подойти к неадекватному человеку, а диспетчер скорой помощи рекомендовал вызвать полицию. Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, по итогу мужчине была оказана помощь.

VSH09257.JPG

Участник встречи, эксперт Общественной палаты Григорий Спичак заметил, что в данном случае по факту информация вроде бы правдивая, но эмоциональная подача создала негативное впечатление. Люди не знают, как работают инструкции должностных лиц, поэтому воспринимают ситуацию так, что законы не работают.

Продолжая тему фейков, Г.Левицкий поднял вопрос недостоверных сообщений и в официальных средствах массовой информации. Одно из региональных изданий опубликовало материал, в котором содержалась информация о том, что сотрудники МЧС требовали за испорченную лодку от местного населения 30 тыс. рублей. В ведомстве провели проверку и полностью опровергли информацию в СМИ.

VSH09227.jpg

В частности, в МЧС пояснили, что спасательных работ на указанном в СМИ участке не проводилось, а вся техника, задействованная министерством, ремонтируется за счет государства.

Кроме того, участники встречи обсудили и опровергли "несчастные случаи" с детьми, а также информацию о заморозке строительства фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Общественники призвали всех пользователей соцсетей включать критическое мышление и искать дополнительные источники информации, а органам исполнительной власти на местах своевременно информировать население о причинах и сроках временного закрытия социально значимых объектов.

VSH09231.JPG