Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара потребовала от подрядчика провести повторную обработку борщевика

Мэрия Сыктывкара потребовала от подрядчика провести повторную обработку борщевика
Мэрия Сыктывкара потребовала от подрядчика провести повторную обработку борщевика
logo
Мэрия Сыктывкара потребовала от подрядчика провести повторную обработку борщевика
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники Управления ЖКХ сыктывкарской администрации вместе с представителем одной из подрядных организаций по борьбе с борщевиком ООО "Риал-СТ" осмотрели участки, где ранее была произведена химическая обработка опасного сорняка гербицидами.

После первой обработки на участках: перекресток ул. Петрозаводская-ул. Тентюковская (за остановочным комплексом "Петрозаводская"), Тентюковская, 505/1, ул. Петрозаводская (в районе ТРЦ Макси), Нагорная (в районе дома № 106) прекратился дальнейший линейный рост растительности, наступило увядание, травяной покров пожелтел.

На остальных участках подконтрольных подрядчику, в частности, находящихся в Орбите и Нижнем Чове, эффект обработки гербицидами менее заметен.

В итоге подрядчику выставлено требование о дополнительной обработке борщевика. Контрольный осмотр будет произведен в срок до 28 июня 2022.

"В случае недостаточной эффективности гербицида и недостижения должного результата работ, подрядчику будет направлена претензия о проведении повторной обработки гербицидом борщевика Сосновского за свой счет", — отметил начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь.

В этом году администрация Сыктывкара планируется уничтожить сорняк с 62 гектаров. С мая подрядчики уже выполняют химическую обработку борщевика. Всего запланированы работы в три этапа, в течение лета.

Напомним, администрация Сыктывкара производит работы по уничтожению борщевика Сосновского на земельных участках, находящихся в собственности муниципалитета и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. В первую очередь администрация города производит работы по уничтожению борщевика на участках массового пребывания людей: участки около многоквартирных домов, остановочных комплексов, вдоль дорожно-тропиночной сети, ведущим к социальным, учебным учреждениям и т.п.

Если жители Сыктывкара обнаружили опасный сорняк вблизи многоквартирного дома, то для его устранения необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ дома. В иных случаях о распространении борщевика можно сообщить в сектора экологии и озеленения Управления ЖКХ администрации города по телефону: 294-173.

***Растение борщевик Сосновского является опасным растением, в соке данного растения содержатся токсичные вещества, которые резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. При попадании сока на кожу, которая в последствии подвергается контакту с солнечными лучами, возникают ожоги (фотохимические дерматиты). Они появляются не сразу, а через несколько часов.

После контакта с соком борщевика необходимо срочно принять следующие меры:

1. Немедленно промыть пораженные участки кожи обильным количеством воды с мылом;

2. Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 дня.

Напоминаем, что в соответствии с п. 6.3. Решения Совета МО городского округа "Сыктывкар" от 28.10.2017 № 24/2017-330 "Об утверждении Правил благоустройства муниципального образования городского округа "Сыктывкар" физические и юридические лица всех организационно — правовых форм, индивидуальные предприниматели обеспечивают проведение мероприятий по борьбе и недопущению распространения борщевика Сосновского с применением одного или нескольких методов: кошение, выкапывание растения с корневищем, применение укрывных затеняющих материалов, вспашка и дискование с последующим засевом растениями-рекультивантами, применение гербицидов на основе глифосата.

Неисполнение данного требования в соответствии с частью 22 статьи 6 Законом Республики Коми от 30.12.2003 года 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми" влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц  от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

  Ключевые слова: борщевик