Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми просят отменить маркировку "Честный знак" на товары

Предприниматели Коми просят отменить маркировку "Честный знак" на товары
Предприниматели Коми просят отменить маркировку "Честный знак" на товары
logo
Предприниматели Коми просят отменить маркировку "Честный знак" на товары
Фото с сайта Честныйзнак.рф

В Государственный Совет Коми поступают обращения от предпринимателей республики с просьбой о приостановлении ввода маркировки "Честный знак" на товары.

По мнению бизнес-сообщества, наличие маркировки затрудняет их деятельность и добавляет существенную нагрузку на производителей. С этим доводом согласна генеральный директор предприятия "Сыктывкарпиво" Ирина Май. По ее мнению, это избыточная мера контроля. 

"Ввод новой маркировки - глупость неимоверная. Если заниматься маркировкой продукции, то в первую очередь пострадает производительность предприятия - она резко упадет на 20-30%. Ко всему прочему, нужно потратиться на приобретение оборудования, которое стоит, как мне говорили, около 10 млн. рублей, а также ежемесячно выделять дополнительно 1,5 млн. рублей на наклеивание этой "марочки" на продукцию. Помимо этого, предприятие должно нанять специально обученного человека для работы, а может, и не одного. Маркировка никому ничего не дает, так как вся информация, которая в ней содержится, обычно печатается на упаковке. Все предприятия и так работают по единой государственной автоматизированной информационной системе", - высказалась И.Май.

И.Май добавила, что многие предприятия в этом году несут дополнительные траты ввиду санкций на страну -  какую-то часть материалов для производства некоторые закупали за территорией России. Если этот вопрос еще можно как-то решить, то подвергать свое предприятие дополнительным расходам директор не видит необходимости. 

DSC_8400.jpg

Директор выльгортской сапоговаляльной фабрики Александр Шкодник поддерживает мнение предпринимателей, и говорит о том, что из-за маркировки упали продажи на его производство валенок.

"Вводить маркировку на валенки - вредительство. Я против этого. Во время примерки валенок бирка, на которой расположена маркировка, часто теряется - покупатели снимают и надевают валенки снова и снова, а расположить ее в другом месте мы не можем. Наше предприятие доставляем товар по всей России и, если это происходит подобная ситуация, то товар отправляют обратно производителю, а это потеря времени и денег. Сейчас сапоговаляльных предприятий мало, многие уже закрываются и без этих маркировок", - прокомментировал А.Шкодник. 

VSH03156.jpg

Отметим, что фракция "Единая Россия" поддерживает инициативу местный производителей и отмечает, что хочет присоединяется к решению Татарстана, где парламент выступил за мораторий на маркировку товаров, так как она привела к росту цен. 

Комментарий представителя Центра развития перспективных технологий – оператора Национальной системы цифровой маркировки "Честный знак":

Цифровая маркировка товаров не представляет угрозу ценового риска и не оказывает влияния на рост себестоимости. Это доказано на примере всех товарных групп, в которых она введена. Относительно вопросов, касающихся оборудования для маркировки, сообщаем, что в настоящее время не наблюдается существенных проблем в поставках оборудования для маркировки. Сохранена часть поставок из Европейского союза, а также проработаны альтернативные логистические пути для пополнения складских запасов оборудования и комплектующих для них.

Помимо этого, оператором фиксируется активное замещение Европейских вендоров компаниями из КНР и Азии, а также успешные примеры полного перехода на других поставщиков с сохранением как производительности, так и цены.  Кроме того, необходимо отметить, что происходит активное увеличение производственных мощностей ряда российских поставщиков оборудования.

Помимо указанного сообщаем, что оператор готов оказать содействие всем участникам оборота товаров в части подбора оборудования, оптимального по техническим характеристикам и стоимости, а также подбора партнеров – системных интеграторов, которые помогут организовать процессы маркировки и оборота маркированного товара и подготовить персонал для работы с маркировкой