Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме среднюю школу капитально отремонтируют и оснастят оборудованием на 67 млн рублей

В Усть-Цильме среднюю школу капитально отремонтируют и оснастят оборудованием на 67 млн рублей
В Усть-Цильме среднюю школу капитально отремонтируют и оснастят оборудованием на 67 млн рублей
logo
В Усть-Цильме среднюю школу капитально отремонтируют и оснастят оборудованием на 67 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Цильме среднюю школу капитально отремонтируют и оснастят оборудованием на 67 млн рублей.

Как сообщили в администрации муниципалитета, Цилемская школа включена в программу Министерства просвещения РФ "Модернизация школьных систем образования", что позволит провести капитальный ремонт учреждения, который запланирован на 2022 – 2023 годы. Участие в программе позволит полностью оснастить школу современными средствами обучения и воспитания. Всего на обновление образовательной организации предусмотрено 67,1 млн рублей, из них 15,7 млн рублей - на оснащение.

Также в рамках соглашения между Министерством образования, науки и молодежной политики РК и администрацией Усть-Цилемского района в летний период 2022 года планируется ремонт ряда образовательных организаций Усть-Цилемского района.

В Усть-Цилемской школе им.М.А.Бабикова заменят пол в коридорах третьего этажа, а в Кадетской школе с.Коровий Ручей проведут ремонт вентиляции, ремонт полов первого этажа, стен, туалетов второго этажа и внутренней канализации. Планируется ремонт интерната Цилемской школы, установка вытяжки в пищеблоке в хабарицкой школе, ремонт пола, стен, потолков в Филипповской НШДС.

В детском саду №9 д.Чукчино проведут ремонт стены и пола, в короворучейском детском саду - ремонт полов в спальне и групповой комнате старшей группы, ремонт пола в пищеблоке, установка светильников в старшей группе. В районном центре детского творчества "Гудвин" планируется ремонт пола в фойе и учебном помещении. В детсад №29 с.Окунев Нос приобретут и установят входную металлическую дверь. Всего на эти цели выделено 6,1 млн рублей.

В рамках комплексной безопасности на сумму 3,3 млн рублей в 12 образовательных учреждениях заменят заборы, установят наружное освещение, заменят огнетушители, а также приборы и подключение сигнала "Тревога".

Ежегодно школы и детские сады района участвуют в проекте "Народный бюджет". В этом году на реализацию проектов выделено 2 млн рублей. В детском саду №20 с.Трусово заменят часть крыши здания, в детсаду №10 с.Коровий Ручей - отремонтируют канализацию, в том числе заменят раковины и унитазы. Также в хабарицкой школе за средства "народного бюджета" утеплят стены здания.

В рамках проектов инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе" усть-цилемские образовательные организации получили из республиканского бюджета 360 тыс. рублей. В усть-цилемской школе появится место отдыха в рекреации по проекту "Полезная перемена". В окуневской школе благодаря проекту "Создание школьной радиостудии "Школа FM" появится свое радио, в кадетской школе с.Коровий Ручей - клуб военно-исторической реконструкции, а в районном центре детского творчества "Гудвин" - молодежная швейная студия "Модная ЛУКовица".

В администрации Усть-Цилемского района также рассказали, что по проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование" в 2022 году планируется создать два Центра образования естественно-научного и технологического профилей "Точка Роста" на базе окуневской и пижемской школ.

  Ключевые слова: образование, школы, ремонт