Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми привлекли к ответственности 65 нерадивых родителей в рамках операции "Защита"

Полицейские Коми привлекли к ответственности 65 нерадивых родителей в рамках операции "Защита"
Полицейские Коми привлекли к ответственности 65 нерадивых родителей в рамках операции "Защита"
logo
Полицейские Коми привлекли к ответственности 65 нерадивых родителей в рамках операции "Защита"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Защита".

Цель мероприятия - предупреждение преступных посягательств в отношении детей, в том числе со стороны родителей и законных представителей, иных членов их семей, установление граждан, жестоко обращающихся с детьми, совершающих насильственные действия, вовлекающих подростков в совершение антиобщественных деяний, а также принятия мер по защите прав несовершеннолетних.

В проведении рейдовых мероприятий вместе с сотрудниками полиции приняли участие представители субъектов системы профилактики. Проведено 229 профилактических бесед и лекций в местах организованного отдыха несовершеннолетних.

В ходе мероприятия сотрудники территориальных подразделений по делам несовершеннолетних проверили 868 законных представителей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, из них опекунов и попечителей - 11, лиц попадающих под категории профилактического учета органов внутренних дел, проживающих в семьях с несовершеннолетними - 182, родителей, ранее лишенных или ограниченных в родительских правах - 42, опекунов и попечителей, в отношении которых имеется компрометирующая информация - 8.

Проверено 16 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проверены и обследованы условия проживания у 69 несовершеннолетних, совершающих систематические самовольные уходы с места жительства.

Выявлено 11 взрослых местных жителей, оказывающих на несовершеннолетних негативное влияние, из них к административной ответственности по статье 6.10 КоАП РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции…" привлечено 10 правонарушителей. Составлено два материала по статье 6.23 КоАП РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции".

В отношении 65 законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ.

Выявлено одно преступление, предусмотренное статьей 150 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления", три преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренные ч. 1 ст. 134 УК РФ и ч.3 ст. 131 УК РФ.

С начала июня текущего года полицейские установили 11 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи, в отношении 10 несовершеннолетних принято решение о помещении в организацию социальной реабилитации. Информация о необходимости проверки жилых помещений на предмет пожарной и технической безопасности направлена в субъекты системы профилактики, органы местного самоуправления и подразделения МЧС России.

Вместе с тем стражи порядка установили 10 сайтов, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, в отношении которых в целях принятия решения уполномоченными Правительством РФ органами по ограничению доступа к выявленным ресурсам сети Интернет в соответствии с Федеральным законом (№149-ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101), сведения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.