Новости Республики Коми | Комиинформ

Раненый лебедь-шипун нашел друга в Ухте

Раненый лебедь-шипун нашел друга в Ухте
Раненый лебедь-шипун нашел друга в Ухте
logo
Раненый лебедь-шипун нашел друга в Ухте
Фото и видео Регионального оператора Севера

Раненый лебедь-шипун нашел приют и нового друга в ухтинском подсобном хозяйстве, сообщает телеканал "Юрган".

Друг птицы необычный - это козленок по кличке Беляш. По словам владелицы подсобного хозяйства Елены Забелой, именно из его тарелки лебедь начал впервые есть.

"В первое время не могли понять, что он хочет есть - мы ему давали и яблоки, и зерно, и воду, и хлеб. Он от всего отказывался, как мне казалось. А сейчас мы обнаружили, что утром, когда мы приносим козленку еду, птица вместе с ним, из одной тарелки, есть все, что есть", - поделилась женщина.

Кстати, лебедя назвали Семен Семеныч. С козленком он подружился сразу, а на остальных животных и людей шипит. 

Как сообщили сотрудники Регионального оператора Севера, птица, которую по дороге подобрал наш водитель и на переднем сидении мусоровоза привез в Ухту, приходит в себя.

"Семен Семенович любит принимать водные процедуры, но ему явно не хватает водоема. Рядышком есть пожарный водоем и поэтому наша сотрудница, на даче у которой он живет, решила его туда отвести. Долго думали, как его потом доставать из этого водоема. Поэтому первый раз Семен Семенович плавал со шлейкой", - рассказали в организации.

Напомним, что две недели назад птицу, которая, кстати, не обитает в наших широтах, подобрал на трассе дороги водитель мусоровоза Сергей Максимчук. Мужчина признался, что изначально думал о том, чтобы выпустить птицу в парк, но решил прежде показать ее специалистам, которые осмотрели лебедя и установили, что в пернатого выстрелили: из крыла выпала дробинка. 

В скором времени лебедя отвезут в парк на озере Еляты под г.Сыктывкар, где Семен Семеныч сможет улететь с открытого водоема в привычную среду обитания.