Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский музейно-выставочный центр получил устройства для контроля за хранением экспонатов

Воркутинский музейно-выставочный центр получил устройства для контроля за хранением экспонатов
Воркутинский музейно-выставочный центр получил устройства для контроля за хранением экспонатов
logo
Воркутинский музейно-выставочный центр получил устройства для контроля за хранением экспонатов
Фото Воркутинского музейно-выставочного центра

Воркутинский музейно-выставочный центр сегодня получил специализированные устройства для оснащения фондовых и выставочных помещений. 

Приобрести современное специализированное оборудование для фондовых помещений и экспозиционных залов Воркутинскому музейно-выставочному центру (ВМВЦ) позволила господдержка - в рамках нацпроекта "Культура" к 2024 году планируется переоснастить свыше 400 муниципальных музеев по всей стране. 

Общая сумма субсидии на техническое оснащение музейных помещений в Воркуте составила почти 5 миллионов рублей. На эти средства уже заказано особое оборудование для фондовых хранилищ, современные экспозиционные витрины и стенды, специализированное электронное оборудование. 

В первой, самой компактной поставке в Воркуту прибыли системы для контроля за условиями хранения и экспонирования музейных предметов. Портативные термогигрометры предназначены для оснащения фондовых помещений и радиомодемы для них.

2.jpg

"Оптимальные показатели температуры и влажности для хранения разных видов музейных предметов существенно отличаются, поэтому хранители регулярно проверяют и поддерживают параметры микроклимата, - объясняет главный хранитель ВМВЦ Елена Феоктистова. - Новые приборы более точные и чувствительные чем те, которые используются в наших музейных хранилищах сегодня. Кроме того, благодаря радиомодемам эти термогигрометры позволят отслеживать показатели микроклимата в каждом отдельно взятом фондохранилище дистанционно".

Еще один прибор – люксметр – абсолютная новинка для воркутинского музейно-выставочного центра. Его использование позволит создать оптимальные и безопасные условия для хранения и экспонирования художественных произведений.

"Подобрать правильное освещение очень важно! Чрезмерная освещенность пагубно влияет на живописные полотна, на графические листы и другие произведения искусства", - рассказывает директор ВМВЦ Ольга Раздрогова.

3.jpg

Основная часть музейных приобретений пока еще на пути в Воркуту. Кстати, стоимость доставки приобретённого оборудования также оплачивается за счет субсидии.

В федеральном бюджете на закупку, доставку и установку экспозиционных витрин, климатического оборудования, а также на внедрение автоматизированных систем продажи билетов и учёта музейных ценностей для сотен муниципальных музеев России всего предусмотрено более 1,9 млрд рублей. 

В частности, в 2022 году регионам будет направлено 420 млн рублей, в 2023 году – 750 млн рублей, в 2024 году – 750 млн рублей.