Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар поступила очередная партия евроконтейнеров

В Сыктывкар поступила очередная партия евроконтейнеров
В Сыктывкар поступила очередная партия евроконтейнеров
logo
В Сыктывкар поступила очередная партия евроконтейнеров
Фото регоператора Севера

В столицу Коми поступила очередная партия евроконтейнеров, сообщает Регоператор Севера.

При этом большая часть мест накопления отходов в Сыктывкаре пока не готова к замене контейнерного парка и это замедляет установку новых контейнеров. На площадках нет пандусов и собственники не торопятся модернизировать площадки. А это значит, что контейнеры на колесах невозможно использовать. Пока установка евро баков будет проходить на тех площадках, где есть техническая возможность их поставить.  

Все емкости евро стандарта предназначены под мусоровозы с задней загрузкой. Такая техника очень удобна для работы в городских условиях. Коэффициент сжатия отходов в кузове гораздо выше, а значит спецтехника может загрузить в себя большее количество отходов. Уменьшится количество невывозов из-за припаркованных возле площадок автомобилей, при условии, что на площадке есть пандус и контейнер можно подкатить к мусоровозу.

konteinery-prischli1.jpeg

В мусоровозы с задней загрузкой можно сразу загружать крупно габаритные отходы и, следовательно, на площадках станет чище. Напомним, региональный оператор начал установку евроконтейнеров в рамках соглашения с администрацией Сыктывкара, в соответствии с которым при совместной работе в столице региона будет обновлена инфраструктура по сбору и транспортированию отходов в столице региона. Региональный оператор Севера запускает на маршруты Сыктывкара новую спецтехнику и полностью меняет контейнерный парк. Муниципалитету в свою очередь необходимо провести работу с собственниками контейнерных площадок по переоборудованию и приведению их в нормативное состояние.  Несмотря на то, что мэрия столицы все еще не подписала рамочное соглашение, регоператор свои обязательства исполняет в полном объеме.

Подобный проект Региональный оператор Севера сегодня реализует и в Сосногорске. Администрация района и управляющие компании, обслуживающие контейнерные площадки, активно откликнулись на предложение. Сейчас в Сосногорске места накопления отходов оборудую пандусами и региональный оператор установит  250 контейнеров для ТКО объемом от 0,8 до 1,1 куб., что решит проблему с переполнением площадок, на которых сейчас установлены стандартные емкости объемом 0,75 куб.

В общей сложности региональный оператор по обращению с ТКО приобретает в этом году контейнеры для ТКО на сумму свыше 20 миллионов рублей. Стоимость контейнеров значительно увеличилась в последнее время, тем не менее, региональный оператор, как и планировал, закупит более 2000 контейнеров.

Напомним, установка контейнеров продолжается в Ухте, в Усть-Вымском районе. Контейнерный парк обновляется и в Удорском районе. Региональный оператор Севера закупил контейнеры для Воркуты, Усинска,  Княжпогостского и Ижемского районов.