Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заняла 13 место в рейтинге регионов по благополучию граждан

Коми заняла 13 место в рейтинге регионов по благополучию граждан
Коми заняла 13 место в рейтинге регионов по благополучию граждан
logo
Коми заняла 13 место в рейтинге регионов по благополучию граждан
Фото Владимира Шешкунаса

В первую десятку рейтинга социального благополучия регионов вошли ЯНАО, Москва, Магаданская область, Чукотка, Сахалинская область, НАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Якутия и Мурманская область (поделили девятое место), а также Красноярский край. Таковы итоги исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) по данным Росстата за I квартал этого года, пишут "Известия".

Всего в рейтинг вошел 41 субъект. Они поделили между собой 35 мест.

Во второй десятке топа оказались Иркутская область и Камчатский край (11 место), Московская область, Коми (13 место), Кемеровская, Амурская, Вологодская, Ленинградская области, Татарстан, Архангельская и Тюменская области (18 место), Забайкальский край, Свердловская область.

В третью группу вошли Томская область, Тыва, Белгородская область, Приморский край, Карелия, Челябинская область, Хабаровский край, Липецкая и Калужская области (28 место), Хакасия и Пермский край.

Замыкают рейтинг Бурятия и Новосибирская область (31 место), Новгородская, Омская, Тульская, Астраханская области.

Как указано в исследовании, для определения субъектов-лидеров авторы рассчитали отношение среднемесячной зарплаты к стоимости потребительской корзины (минимальной стоимости жизни). То есть чем больше товаров житель региона может купить на свой заработок, тем выше позиция территории в рейтинге.

Глава ФоРГО Константин Костин обратил внимание, что общий состав всех 35 лидеров по сравнению с прошлым кварталом не изменился.

Кроме экономических при подсчете учитывались экологические и социальные факторы

"Нет ни одного вошедшего в топ-35 региона, занимавшего в прошлом периоде более низкое место. По сравнению с итогами IV квартала 2021 года изменения в лучшую сторону, в частности, продемонстрировали Коми (поднялась с 18-го на 13-е место), Вологодская область (с 34-го на 15-е), Ленинградская область (с 22-го на 16-е), Тюменская область (с 26-го на 18-е), Белгородская область (с 29-го на 23-е), Приморский край (с 28-го на 24-е), Карелия (с 32-го на 25-е) и Липецкая область (с 33-го на 28-е)", — пояснил он "Известиям".