Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара "подарили" мошенникам 88 млн рублей

Жители Сыктывкара "подарили" мошенникам 88 млн рублей
Жители Сыктывкара "подарили" мошенникам 88 млн рублей
logo
Жители Сыктывкара "подарили" мошенникам 88 млн рублей
Фото МВД по Коми

В Управлении МВД России по городу Сыктывкару состоялся "круглый стол" на тему "Взаимодействие полиции с финансовыми учреждениями в сфере противодействия дистанционному мошенничеству с использованием IT". В мероприятии приняли участие представители финансовых организаций, расположенных на территории столицы Республики Коми, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Врио начальника УМВД Федор Фогель рассказал собравшимися о частых видах мошенничеств, зарегистрированных полицией Сыктывкара с начала 2022 года. Злоумышленники используют различные схемы, когда звонящие представляются "сотрудниками службы безопасности банка" и "полицейскими", заставляют людей брать кредиты, чтобы перевести их аферистам. В итоге жертвы обмана не просто теряют деньги, но и приобретают финансовые обязательства перед кредитными организациями.

"По статистике, за пять месяцев этого года в Сыктывкаре зарегистрировано 795 преступлений в сфере информационных технологий. Суммы хищений составляют от сотни тысяч рублей до нескольких миллионов. Общий ущерб от действий кибермошенников составил 88 миллионов рублей" - отметил полицейский.

Участники встречи разобрали наиболее распространенные схемы, которые используют преступники и обсудили совместные способы защиты от аферистов. Начальник отделения по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий ОУР УМВД А.Кокшаров призвал финансистов к более серьезной коммуникации с клиентами как при одобрении кредитов, так и в тех случаях, когда финансовые операции могут привести к хищению средств.

Результатом встречи стало проведение дополнительной разъяснительной работы с людьми, а также улучшение межведомственного взаимодействия для обмена информацией, которая поможет предотвращению и оперативному раскрытию преступлений.