Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: может ли работодатель уволить пенсионера

Юрбюро разъясняет: может ли работодатель уволить пенсионера
Юрбюро разъясняет: может ли работодатель уволить пенсионера
logo
Юрбюро разъясняет: может ли работодатель уволить пенсионера
Фото Владимира Шешкунаса

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

Я на пенсии, но продолжаю работать. Работодатель попросил меня уволиться по собственному желанию, на что я ответила отказом. Тогда работодатель сказал мне, что все равно уволит меня по своей инициативе. Правомерно ли это?

Ответ

Трудовым законодательством Российской Федерации определены случаи, в которых трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. Это, в частности:

1) ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание,

и другие случаи, определенные трудовым законодательством.

В иных случаях требуется Ваше письменное согласие, выраженное, к примеру, в заявлении об увольнении по собственному желанию.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в случае неправомерного увольнения Вы имеете право обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Кроме того, Вы можете ходатайствовать о взыскании с работодателя не полученного Вами заработка и компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.