Новости Республики Коми | Комиинформ

Реки Коми пополнятся молодью сига

Реки Коми пополнятся молодью сига
Реки Коми пополнятся молодью сига
logo
Реки Коми пополнятся молодью сига
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Развитие рыбохозяйственного производства – одно из ключевых направлений в развитии АПК региона.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексей Буткин посетил рыбоводный цех на Сосногорской ТЭЦ. В ходе рабочей встречи с генеральным директором ООО "Рыбоводная компания "БиоРесурс" Сергеем Холмовым руководитель Минсельхоза обсудил перспективы развития искусственного воспроизводства и наращивания объемов промысловой аквакультуры.

Рыбоводная компания, осуществляющая свою деятельность в Коми почти двадцать лет, в первом полугодии 2022 года вырастила 2,3 миллиона штук молоди и годовиков сига. Компания может выращивать ежегодно до 5,5 миллионов штук рыбы.

В июне "БиоРесурс" произвел для выпуска в реку Вычегда более 40 тысяч годовиков сига, а в реку Уса – более 2 миллионов молоди сига. Уже через 3 - 4 года выпущенная рыбоводная продукция должна пополнить промысловые запасы рек не менее, чем на 10 тонн половозрелых особей сига.

Руководитель Минсельхоза региона отметил, что развитие рыбохозяйственного производства – одно из ключевых направлений в развитии АПК региона.

"Ежегодный рост спроса на промысловую рыбу влечет за собой необходимость увеличения мощностей по её выращиванию. Строительство новых цехов или заводов по искусственному воспроизводству рыбы – это не просто создание новых рабочих мест, это важное звено цепочки воспроизводства и восстановления биоразнообразия водоемов и промысловых запасов", - отметил Алексей Буткин.