Новости Республики Коми | Комиинформ

Старшеклассников из Коми научат распознавать фейки через просвещение

Старшеклассников из Коми научат распознавать фейки через просвещение
Старшеклассников из Коми научат распознавать фейки через просвещение
logo

Минпросвещения России и АНО "Диалог Регионы" в рамках ПМЭФ 2022 договорились о реализации совместного образовательного проекта по цифровой грамотности для учителей и учеников старших классов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РФ. 

Как отмечается, фейки в интернете приносят реальный вред в жизни. Например, вплоть до фатальных случаев распространения ложной информации о чипировании вакциной и способах самолечения. 

С ложной информацией ежедневно сталкивается каждый второй пользователь интернета, а наиболее уязвимы к фейкам – дети, которые не обладают критическим мышлением и навыками верификации информации. 

"Крайне важно научить молодое поколение отделять истину от вымысла, самостоятельно верифицировать данные. Минпросвещения ведет систематическую работу по борьбе с недостоверными сведениями в интернете", – сказал первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. 

На просвещение детей направлено соглашение, подписанное 16 июня. Минпросвещения и "Диалог" привлекут сообщество учителей к разъяснению, корректной верификации фейков и противодействию недостоверной информации. 

"Мы на системной основе занимаемся фейками и совместно с Минпросвещения задумали крупный проект по внедрению образовательного контента по проверке информации в школах. Надеюсь, наши совместные усилия научат детей безопасному поведению в сети и спасут их от любых информационных угроз", – пояснил генеральный директор "Диалога" Владимир Табак.

"Диалог" – центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом. Основные направления деятельности "Диалога": сеть из 84 Центров управления регионами, цифровизация обратной связи, медиааналитика и онлайн-социология, антикризисные коммуникации, разработка IT-продуктов, проведение информационных кампаний, образовательные программы в сфере госdigital.