Новости Республики Коми | Комиинформ

Годовая инфляция в Коми в мае замедлилась

Годовая инфляция в Коми в мае замедлилась
Годовая инфляция в Коми в мае замедлилась
logo
Годовая инфляция в Коми в мае замедлилась
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Годовая инфляция в Республике Коми в мае снизилась до 16,2% после 17,6% месяцем ранее.

Замедление годовой инфляции в мае отмечалось во всех трех ключевых составляющих потребительской корзины: продовольственных товарах, непродовольственных товарах, услугах. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции, опубликованном на сайте Банка России.

"На замедление инфляции повлияло расширение предложения нового урожая овощей из стран ближнего зарубежья. Наряду с укреплением рубля это привело к замедлению роста цен на импортные капусту, помидоры, картофель и морковь. Подешевела в годовом выражении свекла. Снизились цены на огурцы, что связано с увеличением сбора овощей отечественными тепличными комбинатами", – прокомментировали в Отделении Банка России по Республике Коми. 

Сдерживали годовую инфляцию в Коми и региональные факторы. Так, например, крупнейшая птицефабрика в республике ввела в эксплуатацию новый птичник и наращивает объемы производства. Это в свою очередь ускорило снижение цен на яйца.

Инфляция в Коми по-прежнему остается ниже, чем в целом по России (17,1%) и по Северо-Западу (16,9%).

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 14–17% в 2022 году, снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

  Ключевые слова: инфляция