Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о результатах участия делегации Республики Коми в Петербургском международном экономическом форуме

Владимир Уйба - о результатах участия делегации Республики Коми в Петербургском международном экономическом форуме
Владимир Уйба - о результатах участия делегации Республики Коми в Петербургском международном экономическом форуме
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о результатах участия делегации Республики Коми в юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

Глава рассказал, что сегодня в течение дня были заключены соглашения с рядом регионов России и крупными предприятиями.

"В частности заключено соглашение с ООО "Системные концессии". Соглашение важно тем, что на условиях концессии в республике будет запущены инфраструктурные проекты. Среди них - строительство автодорожного моста через реку Сысола, создание регионального круглогодичного центра  детского отдыха и оздоровления "Тиманский". Это мини-Артек на территории Коми. Третий проект - это реконструкция санатория "Серегово", наша цель - обеспечить скорейший ввод санатория в эксплуатацию", - отметил Владимир Уйба.

Руководитель региона рассказал о соглашении с "Телеком Хаус".  Результатом станет сокращение свалок и введенное в эксплуатацию предприятие по обращению с отходами.

Глава напомнил, что были заключены соглашения о намерениях реализовать инвестпроекты с "Печора Север Лес" и "Промтехинвест". 

Также было заключено соглашение с компанией "Т Плюс" в сфере энергетической безопасности.

"В рамках форума мы поделились тем, как мы планируем развивать Арктику. На площадке "Арктика - территория диалога" выступили я, губернаторы НАО и Архангельской области, - продолжил В.Уйба. - В своей презентации я рассказал о природных богатствах Коми, промышленности и туристическом потенциале региона. Каждое такое выступление - это призыв для инвесторов приходить и вкладывать в республику. Для нас очень важны строительство  Северного широтного хода и Сосногорск - Индига, а также горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения. Еще один важный проект - завод по производству карбида кальция и ферросплавов. Кроме того, я пригласил всех участников первые молодежные арктические дельфийские игры которые мы проведем в Коми в ноябре этого года. Мы продолжаем работать на Петербургском экономическом форуме, завтра я расскажу о главных событиях дня."