Новости Республики Коми | Комиинформ

В Правительстве Коми поддержали патриотические инициативы "Офицеров России"

В Правительстве Коми поддержали патриотические инициативы "Офицеров России"
В Правительстве Коми поддержали патриотические инициативы "Офицеров России"
logo

Герои России генерал-майор Сергей Липовой и полковник Александр Головашкин, побывавшие в республике, предложили вернуться к изучению в школах начальной военной подготовки и создать в Сыктывкаре Аллею памяти участников боевых операций.

Своими предложениями о патриотическом воспитании и сохранении памяти о героях представители общественной организации "Офицеры России" поделились на встрече с заместителем Председателя Правительства Коми Ларисой Карачёвой и руководителем Министерства образования республики Натальей Якимовой.

Сергей Липовой и Александр Головашкин – участники проекта "Классные встречи" Российского движения школьников. Проект дает возможность школьникам в разных регионах страны пообщаться с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности.

В ходе визита в республику офицеры-общественники провели беседы со школьниками в Сысольском и Сыктывдинском районах, с участниками летних трудовых отрядов в Сыктывкаре, побывали в Детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада". Также гости приняли участие в региональном форуме классных руководителей.

"Жизнь показала, что нужно с детства прививать уважение к российской истории, культуре, традициям и ценностям. Только так мы сможем воспитать настоящих патриотов свой страны, активных граждан. На встречах с ребятами мы увидели живой интерес в их глазах, и у преподавателей глаза горят. Люди хотят узнавать что-то новое, и нам, ветеранам, важно чувствовать свою востребованность. Познакомившись с вашей республикой, мы по-новому взглянули на нее. У вас есть чему поучиться, в том числе подходу к патриотическому воспитанию, заботливому отношению к семьям нынешних воинов-героев", – отметил Сергей Липовой, отзываясь о пребывании в Коми.

vstrecha-s-geroyami-Rossii_1.jpg

Участники встречи обсудили возможность введения в кадетских классах республики предмета "Начальная военная подготовка". Сначала – в рамках дополнительной программы. Договорились и о том, чтобы выйти на федеральный уровень с предложением включить этот предмет в число обязательный для изучения в школе.

Сергей Липовой и Александр Головашкин высоко оценили работу, которая проводится в Коми по увековечению памяти современных воинов-героев и поддержке ветеранов боевых действий. На встрече также обсудили предложение сделать памятную аллею героев в Сыктывкаре рядом с монументом "Скорбящий воин".

Как пояснила Лариса Карачёва, эту идею уже поддержал глава региона Владимир Уйба. Ведется поиск архитектурного решения: как лучше обустроить будущую Аллею памяти.

"Подход к патриотическому воспитанию, предложения, которые мы услышали, очень созвучны тому, что сегодня необходимо нашим школьникам и ветеранам боевых действий. Мы благодарны вам за визит в республику и рады чувствовать вашу поддержку", – подвела итог встречи заместитель председателя Правительства республики.

*** Сергей Липовой – российский военный летчик, командующий авиацией Северо-Кавказского пограничного округа, генерал-майор, участник афганской, боевых операций в Чечне и Таджикистане, Герой Российской Федерации, Председатель президиума Общероссийской организации "Офицеры России".  Александр Головашкин – сотрудник органов внутренних дел, полковник полиции, Герой Российской Федерации, Председатель совета по патриотическому воспитанию Общероссийской организации "Офицеры России".