Новости Республики Коми | Комиинформ

На собственной сессии Сбера на ПМЭФ обсудили вызовы финансового рынка страны

На собственной сессии Сбера на ПМЭФ обсудили вызовы финансового рынка страны
На собственной сессии Сбера на ПМЭФ обсудили вызовы финансового рынка страны
logo
На собственной сессии Сбера на ПМЭФ обсудили вызовы финансового рынка страны
Фото ria.ru

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер провёл собственную сессию "Российский финансовый сектор в новых условиях". Дискуссию с участием представителей ведущих российских банков, Банка России и Минэкономразвития модерировал первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Как отметил Александр Ведяхин, в последние три месяца финансовая система страны столкнулась с беспрецедентными вызовами, которые включают в себя и технологические проблемы, и работу финансовых рынков, и финансирование инвестиционных проектов.

Два вопроса, которые сегодня волнуют каждого, — курс рубля по отношению к доллару и ключевая ставка Банка России. В начале дискуссии аудитории было предложено выбрать, какой курс рубля они считают комфортным для ведения бизнеса и какой уровень ключевой ставки является для них приемлемым. 52% присутствующих проголосовали за диапазон 70–90 рублей за доллар, а наиболее популярным ответом относительно размера ключевой ставки стал вариант 5% (42% голосов).

По мнению участников сессии, размер ключевой ставки определяется тем, какую инфляцию и какую экономическую модель мы хотим видеть в России в ближайшие годы, а стоимость рубля по отношению к доллару является производной от текущего состояния экономики. В ходе дискуссии эксперты обозначили такие аспекты, как необходимость создания новой финансовой инфраструктуры, повышение доступности долгосрочных кредитов, в том числе для высокорисковых проектов импортозамещения, определение статуса замороженных активов, организация здоровой конкурентной среды, гибкое регулирование финансового рынка и запуск финансовых решений (включая аналоги ушедших из России Apple Pay и Google Pay) с открытой инфраструктурой, к которым могли бы подключаться различные банки. Участники сессии также обсудили возможность выхода российского финтеха за пределы России, в частности в страны ЕврАзЭС и ШОС.

Дискуссия завершилась голосованием на актуальную тему отрицательных процентных ставок по валютным средствам — такая мера сейчас обсуждается на различных уровнях. За их введение для юрлиц проголосовали лишь 30% присутствующих на сессии, для физлиц — 23%. Спикеры подчеркнули, что подобный инструментарий, безусловно, необходимо иметь в запасе, однако использовать его нужно крайне аккуратно и сейчас прибегать к нему нет необходимости.

На сессии выступили первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, первый заместитель председателя Правления ПАО "Совкомбанк" Сергей Хотимский, первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.