Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбер запустит льготную ипотеку для самозанятых

Сбер запустит льготную ипотеку для самозанятых
Сбер запустит льготную ипотеку для самозанятых
logo
Сбер запустит льготную ипотеку для самозанятых
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сбер расширит количество категорий граждан, которые могут получить ипотечный кредит по государственным программам "Семейная ипотека", "Господдержка" и "Дальневосточная ипотека". Как отметил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв в ходе Петербургского международного экономического форума, эти льготные программы станут доступны и самозанятым с 21 июня.

Для этого гражданам необходимо зарегистрироваться в сервисе Сбера "Своё дело" и получать профессиональный доход на карту Сбера либо подтвердить свою платёжеспособность справкой о состоянии расчётов (доходов) по налогу на профессиональный доход по форме ФНС России (КНД 1122036).

Для самозанятых действуют те же условия госпрограмм, что и для граждан, работающих по найму. Единственное исключение — минимальный размер первоначального взноса от 30%. Приобрести по данным программам можно жильё в новостройке, а также для программы "Дальневосточная ипотека" в моногородах и сельских поселениях ДФО приобретение на вторичном рынке.. Предложение не распространяется на индивидуальное жилищное строительство или рефинансирование.

Кирилл Царёв, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"Сегодня в России пять миллионов официальных зарегистрированных самозанятых, то есть людей, которые получают профессиональный доход и пользуются преимуществами специального налогового режима. Это огромная аудитория, и мы рады предоставить нашим самозанятым клиентам уникальную возможность оформить льготную ипотеку по сниженной ставке: от 1,5% по "Дальневосточной ипотеке", от 5,7% по "Семейной ипотеке" и от 8,7% по программе "Господдержка"".

Информация предоставлена ПАО "Сбербанк"