Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский праздник "Коми книга" на Удоре соберет писателей со всей России

Республиканский праздник "Коми книга" на Удоре соберет писателей со всей России
Республиканский праздник "Коми книга" на Удоре соберет писателей со всей России
logo
Республиканский праздник "Коми книга" на Удоре соберет писателей со всей России
Фото Андрея Фетисова

Республиканский праздник "Коми книга" на Удорре стал одним из самых интересных летних событий региона. Об этом рассказал министр национальной политики Коми Роман Носоков на пресс-конференции, посвященной готовящемуся фестивалю. Мероприятие прошло в Доме дружбы народов Республики Коми.

В этом году праздник пройдет 36-й раз 24 и 25 июня. В прошлые годы из-за ограничения по эпидемиологической обстановке литераторы провели фестиваль в онлайн-формате, в этот раз ожидается полноценное и масштабное мероприятие.

kniga06.jpg

"Идейными вдохновителями праздника "Коми книга" стали народный поэт РК Альберт Ванеев и прозаик Юрий Васютов. Сегодня мы продолжаем эту традицию и ожидаем большое количество гостей не только из Республики Коми. Также на Удоре подведут итоги конкурса "Лучшая книга года", - пояснил министр.

Глава Удорского района - руководитель администрации Николай Жилин заметил, что уже более 20 лет "Коми книга" имеет статус республиканского праздника, приезжающие гости знакомятся с особенностями, традициями и укладом жизни в удорских селах. Таким образом, фестиваль способствует сохранению коми культуры, искусства и книги.

"В этом году мы ожидаем, что Удору посетят литераторы из Москвы, Челябинска, Свердловской, Кировской и Архангельской областей. Также в девятый раз пройдет подведение итогов муниципальной литературной премии им.Альберта Ванеева. За историю премии 18 членов Союза писателей России были удостоены наград", - поделился Н.Жилин.

kniga03.jpg

Начальник отдела культуры и национальной политики Удорского района Наталья Капенкина рассказала о площадках, которые ждут гостей 24 и 25 июня в рамках "Коми книги".

"Самое главное событие нашего фестиваля — это живые встречи писателей и читателей, во время которых авторы знакомят людей со своими произведениями, презентуют книги, делятся историями из жизни и раскрывают свою творческую кухню", - заверила Н.Капенкина.

Кроме того, дети также смогут проявить свои таланты на межрайонном фестивале детского чтения, в рамках которого предусмотрены выступления на русском и коми языках, а также выставки рисунков и театрализованные постановки.

kniga04.jpg

Районный конкурс "Уникальная книга" объединит любителей истории. Сегодня в Удорском районе собрана коллекция из более 150 уникальных старопечатных книг, некоторые из них датируются началом XVIII века. Благодаря таким конкурсам, считают в отделе культуры, сохраняется книжная культура.

Еще одной уникальной площадкой праздника станут водные прогулки и литературные чтения на плоту. Авторы и читатели путешествуют по р.Мезень, а поэты и писатели могут принять участие в литературных баттлах.

"Каждый день праздника будут работать более 20 точек, это и широкая удорская ярмарка, и игровые площадки, и концерты фольклорных коллективов, и художественный пленэр, и площадки самодеятельных авторов, а также презентации фильмов и книг", - констатировала Н.Капенкина.

kniga05.jpg

На вопрос "Комиинформа" о размещении гостей в администрации Удорского района сообщили, что несмотря на удаленность муниципалитета от Сыктывкара, до фестиваля можно добраться автомобильным или железнодорожным транспортом. Учитывая ограниченные возможности гостиничного комплекса, желающие посетить праздник "Коми книга" могут размещаться в гостевых домах частного сектора.

Сегодня в с.Буткан гостей ждут порядка 10 домов. Также любой желающий может обратиться в отдел культуры Удорского района и получить всю информацию по поводу фестиваля и размещения в гостевых домах.

  Ключевые слова: культура, праздники, коми книга