Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начинается грибной сезон, жители делятся первыми фотографиями

В Коми начинается грибной сезон, жители делятся первыми фотографиями
В Коми начинается грибной сезон, жители делятся первыми фотографиями
logo
В Коми начинается грибной сезон, жители делятся первыми фотографиями
Фото "Княжпогостские вести" и Ольги Останковой

Жители Коми делятся первыми фотографиями грибов. Боровики и обабки запечатлели в Княжпогостском, Сыктывдинском районах республики. А раньше всех грибы появились в Прилузье. 

"Комиинформ" обратился к кандидату биологических наук, научному сотруднику Института биологии Коми ФИЦ НЦ УрО РАН Дмитрию Кириллову с вопросом, чего ожидать от сезона 2022 грибникам. 

vB1YK2bpEac.jpg

Сейчас уже не так и рано для первых грибов, пришло их время, отметил ученый. По данным многолетних наблюдений, первый грибной слой в центральной и южной части Республики Коми в среднем начинается в конце второй-начале третьей декады июня. Редко бывают запоздалые выходы в начале июля.

В этом году первые находки съедобных грибов сделаны в Прилузском районе.

2WlweyxirA4.jpg

"Погода подходящая, почва прогрелась. Сейчас нужен дождь, и первый слой съедобных грибов начнется, - порадовал Д.Кириллов. - На следующей неделе обещают дожди, они будут очень кстати для грибов. Нужно только ждать и проверять свои грибные угодья. Будет выход подберезовиков, подосиновиков, в борах - белых грибов".

Как напомнил ученый, обычно первый слой съедобных грибов бывает небогатым - единичные плодовые тела разреженно встречаются по опушкам лесов. Бывает много червивых плодовых тел, так как в теплую погоду активны грибоядные насекомые.

LnK3PMs2T0Q.jpg

bJlM2KU-QyU.jpg

В целом, грибница в этом году перезимовала хорошо, почва в лесу не промерзала, много влаги в почве от снега - то есть, сложились все условия для хорошего урожая. Но стоит заметить, что это только на взгляд человека, говорит Д.Кириллов. А как все это будет в реальности, остается только наблюдать. Грибы - настолько непредсказуемые организмы, что постоянно преподносят большие сюрпризы.

Начало сезона в 2022 году было  неплохое - весенние (майские) грибы в этом году порадовали хорошим урожаем сморчковой шапочки и сморчка конического. Было довольно много шампиньонов.

"То есть предпосылки к урожаю есть, а как будет на самом деле - увидим. Будьте осторожны - в лесу все еще активны клещи. Соблюдайте правила безопасности", - предупредил Д.Кириллов. 

nPruJvxLuGg.jpg