Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные жители Коми получили возможность встретиться с Героями России

Юные жители Коми получили возможность встретиться с Героями России
Юные жители Коми получили возможность встретиться с Героями России
logo

Зачем знать историю страны, какой вклад внесла Россия в борьбу с фашизмом и зачем нужна спецоперация на Украине. На такие вопросы пришлось ответить Героям России Сергею Липову и Александру Головашкину, которые приехали в Сыктывкар на встречу пообщаться с детьми и молодежью, а также классными руководителями.

В таком формате "классные встречи" проходят вот уже пять лет. Гости приехали в Сыктывкар по приглашению руководителя РДШ Коми Ольги Медведевой и ветеранов республики, с которым они плотно дружат. Встреча с жителями Коми состоялась 15 июня в академии госслужбы.

14.jpg

16.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Как рассказала "Комиинформу" О.Медведева, Герои России посетят лагерь "Гренада", п. Первомайский и с. Выльгорт. Программа расписана с 8 утра. 

В Сыктывкаре общение получилось камерным и очень откровенным. Офицеры встречались со школьниками, коллегами и были готовы к прямому диалогу, поэтому ответили на все вопросы, даже самые каверзные.

Сергей Липовой - российский военный летчик, командующий авиацией Северо-Кавказского пограничного округа с 2001 по 2005 гг., генерал-майор, участник афганской, первой и второй чеченских войн и войны в Таджикистане.

Александр Головашкин – полковник полиции, участник боевых действий на Северном Кавказе, оперуполномоченный спецподразделения СОБР "Булат" в 2001 году, председатель совета "Офицеры России".

Школьники поинтересовались, какие оценки С.Липовой получал в школе. Как оказалось, в дневнике стояли оценки были разные, как у всех. Были и двойки, но по мере взросления учеба пошла лучше, а школу закончил с двумя четверками.

4.jpg

Школьники затронули и национальный вопрос. Отвечать пришлось С.Липовому, который по паспорту русский, в душе интернационалист, а в жилах течет казахская кровь.

А.Головашкин ответил на вопрос сыктывкарской школьницы о плюсах и минусах работы в органах внутренних дел.

Один из вопросов задала ученица 11 класса, которая отметила, что молодежи хочется знать, как Герои России сами оценивают свой вклад в историю страны, потому что кому-то из школьников придется творить историю собственными руками.

"С этим вопросом столкнется каждый, сидящий в зале, - отметил С.Липовой. - Но если о человеке пишут книги, слагают песни, снимают фильмы, наверное, этот человек внес достойный вклад в историю. Сегодня вы посмотрели биографические ролики, и они сделаны для того, чтобы те, кто завтра будет представлять страну на всех международных площадках, чему-то научились. У вас есть уникальная возможность — учиться. И учиться у настоящих героев, на настоящей истории и подвигах, а не тех, что выдумали в Голливуде и которых не существует в природе. Этим вы отличаетесь от своих американских сверстников. Когда молодежь, выращенная на борьбе с чудовищами, сталкивается с реальностью, она быстро сдается. У вас есть возможность не пасовать и выходить из любой жизненной ситуации с достоинством".

6(1).jpg

5.jpg

Дети уточнили, каково это было уходить, понимая, что ты можешь не вернуться домой.

Как оказалось, это риторический вопрос, с которым сталкивается любой военнослужащий, любой юноша, надевший погоны. Но внутренне он к этом готов. И когда он возвращается домой и видит радостные лица родных, он понимает, что сегодня одержал победу. И завтра он обязан вернуться домой тоже. Эта же мысль есть у тех, кто принимает участие в специальной операции на Украине.

"Но с ней нельзя свыкаться, - отметил С.Липовой. - Она должна быть маяком, который должен быть впереди".

А.Головашкин напомнил, что военнослужащие и правоохранители не роботы, и быть сильным помогает вера, у кого-то есть свои заклинания, но все они видят светлое будущее.

7.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

Один из важных вопросов задали в группе РДШ ВКонтакте. Пользователи спросили, на чем должно основываться детское воспитание.

С.Липовой рассказал, что существует одно очень важное условие — нужно знать свою историю.

"Кто знает историю своей семьи, кто может назвать имя и отчество прабабушек и прадедушек? Когда не знаешь такие простые истины... а ведь из них складывается фундамент гражданина. Нужно знать историю своей семьи, своей школы, своего города, края, а потом уже начинать историю своего государства. Если вы будете учить историю, вы будете уважать, понимать, что сегодня происходит и что ожидает завтра. Не зная своих корней, вас очень просто ввести в заблуждение", - отметил он.

13.jpg

17.jpg

18.jpg

Герой России заявил, что сегодня фактически против России идет третья мировая война. А информационная война идет с 1945 года. В активную фазу она вошла, когда не стало СССР, а вновь образованные страны переписали свою историю, вычеркнув роль советского народа.

"Например, Украина, - продолжил С.Липовой. - Национальными героями стали те, кого не уничтожили во время Великой Отечественной войны. На этом растили несколько поколений. Эта новая история стала новой государственной политикой, а фашизм и национализм расцвели буйным цветом. Гражданскую войну никто не замечал. А в это время уничтожалось русскоязычное население. За 8 лет фашизм поднял голову на столько, что готов был пойти войной против России. Поэтому сегодня на территории Украины проходит спецоперация по уничтожению фашизма и национализма".

Как сказал С.Липовой, участники спецоперации на Украине, братья и мужья, трудятся над тем, чтобы дети России больше никогда не столкнулись с таким явлением как фашизм.