Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится студенческая Корпорация академистов

В Коми появится студенческая Корпорация академистов
В Коми появится студенческая Корпорация академистов
logo

В Республике Коми появится студенческая Корпорация академистов.

"Академисты" - сеть русских студенческих клубов Общества "Царьград", которые являются историческими преемниками и продолжателями традиций дореволюционных студентов-академистов - членов академических корпораций студентов монархистов и консерваторов.

Региональное отделение студенческой корпорации Академистов откроется 16 июня в Сыктывкаре.

Постоянной площадкой для работы отделения станет Коми республиканская академия государственной службы и управления.

"Академисты" будут заниматься развитием в среде русского студенчества национального и патриотического сознания, знакомить студентов с культурой, задачами и нуждами страны. На данный момент ячейки Корпорации академистов открыты в 14 городах России и насчитывают несколько сотен участников.

Координатором регионального отделения в Коми назначен Виктор Бетехтин.

"Мы прекрасно понимаем, что к событиям, которые сейчас происходят в мире, есть и праведный антагонизм - большое количество молодых людей уделяет внимание традиционным и консервативным ценностям исторически сложившихся в Отечестве. Совместно с обществом "Царьград" мы будем помогать развиваться такой молодежи, - отметил Виктор Бетехтин, представитель организационного комитета Всемирного Русского Народного Собора.

Как отметила студентка одного из вузов Коми Мария Прокашева, основная задача студенческого клуба - нравственное воспитание молодёжи в нынешнее время.

"Сейчас огромное влияние оказывают социальные сети, фильмы, сериалы, которые искажают представление о правильном. Молодёжь стала забывать основные правила нашей жизни, которые всегда делали человека счастливым. Появилось потребительское отношение девушек к мужчинам, неуважение к старшим и своей семье, пропаганда сообществ ЛГБТ, чайлдфри, феминисток. Мы должны показать важность традиционных ценностей, моральных принципов для молодёжи. Но это еще не все! Также студенческий клуб направлен на формирование лидерских качеств русских студентов, содействие в трудоустройстве, организация студенческих дискуссионных площадок, школ молодого политика. Ведь если мы не начнём сейчас действовать, страшно представить во что превратится наша великая страна и народ через 20-30 лет", - подчеркнула Мария Прокашева.

В числе задач клубов студентов-академистов: содействие возрождению русской национальной элиты; привитие русскому студенчеству навыков самоорганизации, а также национальной солидарности и взаимопомощи; организация студенческих дискуссионных площадок, школ молодого политика; содействие формированию лидерских качеств русских студентов; организация преддипломных практик, профессиональных стажировок, помощь в трудоустройстве; поиск молодых русских интеллектуалов, привлечение студентов-академистов к участию в работе ведущих экспертных площадок.