Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный оператор Севера вывезет свалки из природного заказника "Важъелью"

Региональный оператор Севера вывезет свалки из природного заказника "Важъелью"
Региональный оператор Севера вывезет свалки из природного заказника "Важъелью"
logo
Региональный оператор Севера вывезет свалки из природного заказника "Важъелью"
Фото Регоператора Севера

Заказник "Важъелью" - это уникальный природный объект в Сыктывдинском районе. Природные ландшафты, удивительная флора и фауна, редкие растения, дикие животные и несанкционированные свалки, которые регулярно устраивают в лесу несознательные жители республики. 

24 июня в 14.00 в заказнике пройдет субботник, организованный Центром по ООПТ. Участники экологической акции – жители г. Сыктывкара и Сыктывдинского района, планируют убрать две свалки, одна из которых – это десятки старых покрышек.

6.jpg

Региональный оператор Севера предоставит участникам субботника мешки для сбора мусора и перчатки, вывезет собранные отходы. При этом, организаторам субботника придется решить, что делать с покрышками. Эти отходы являются опасными и их запрещено размещать на полигонах.

Как отметила Татьяна Плато, директор Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования (Центр по ООПТ) – если экоактивисты соберут на различных акциях 30 тонн старых покрышек, то их можно будет направить на утилизацию в рамках социального сотрудничества с одной из организаций за пределами региона. Центр по ООПТ возьмет на себя оформление необходимых документов.

schiny-v-zakaznike.jpeg

По предварительным подсчетам объем отходов, которые предстоит вывести – 300 кубометров. Исполнительный директор ООО "Региональный оператор Севера" Дмитрий Поповцев отметил, что уборка свалок в "Важъелью" происходит довольно часто, но через какое-то время территорию заказника вновь превращают в несанкционированный полигон. Возможно, на территории необходимо установить фото-ловушки, более тщательно искать тех, кто устраивает свалки, привлекать их к ответственности, искать новые варианты решения проблемы.

svalka-v-zakaznize1.jpeg

Начальник управления дорожного хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми – Дмитрий Гордейчук предложил проработать вопрос по установке заграждений на съездах с трассы для ограничения въезда, чтобы предотвратить дальнейшее использование территории для складирования отходов.

Администрация МОМР "Сыктывдинский" также подключились к взаимодействию с жителями населенных пунктов, расположенных вблизи установленных свалок, и выразила свою готовность к проведению субботника.